04 июня 2019, 14:15

Видеонаблюдение организуют в школах и детсадах Петрозаводска

В образовательных учреждениях карельской столицы начались масштабные ремонтные работы.

В мэрии Петрозаводска обсудили подготовку к началу нового 2019-2020 учебного года, сообщает пресс-центр администрации карельской столицы. 

1 сентября 2019 года более 47 тысяч обучающихся и воспитанников придут в обновленные детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. Среди них около 3700 первоклассников, места в дошкольных образовательных организациях получат более 4000 детей, рассказала начальник управления образования Светлана Пахомова.

По ее словам, в ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году основное внимание будет уделено обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности школ и детсадов города. Так, например, запланировано устройство системы видеонаблюдения в 34 детских садах, 26 школах и 3 учреждениях дополнительного образования. Таким образом, к началу нового учебного года 100% учреждений будут оборудованы системами видеонаблюдения. 

125 млн рублей из городского, регионального и федерального бюджетов, а также из внебюджетных источников будут направлены на ремонтные работы. На эти деньги планируется провести мероприятия по капитальному ремонту (модернизации) тепловых узлов с установкой автоматизированных систем управления отпуском тепловой энергии в зависимости от параметров температуры наружного воздуха. Работы пройдут в 20 учреждениях. В 2019 году планируется также модернизировать теплоузлы в 22 учреждениях. Образовательные организации заключают энергосервесные контракты по модернизации систем теплоснабжения и освещения. 

Таким образом, решаются вопросы не только экономии бюджетных средств на оплату коммунальных ресурсов, но и создания комфортных условий для пребывания детей в образовательных организациях, 

- отметила на совещании мэр Петрозаводска Ирина Мирошник 

Во всех общеобразовательных учреждениях Петрозаводска запланировано выполнение косметических ремонтов учебных кабинетов, лестничных пролетов, рекреаций и других помещений. В настоящее время начались мероприятия по промывке и опрессовке отопительной системы объектов образования в рамках подготовки учреждений к новому отопительному сезону. 

Уже на сегодня по всем ремонтным работам подготовлены проектно-сметная документация, начались аукционные процедуры. Часть ремонтных работ завершена досрочно. В период с 1 по 12 августа будет работать межведомственная комиссия по приемке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году, 

- сказала Светлана Пахомова. 

Глава Петрозаводска поручила управлению образования держать на строгом контроле освоение средств, предусмотренных на ремонтные работы, а также завершить все намеченное до возвращения детей с каникул.