19 апреля 2019, 22:00

19 апреля: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Право на ошибку ГИБДД планирует отменить при сдаче на права. Госавтоинспекция вновь предлагает изменить экзамен по сдаче теоретической части.

Магазин автозапчастей сгорел в Карелии. Причину пожара и материальный ущерб сейчас устанавливают специалисты.

«Врубаем скидки на полную»: лучшие акции и распродажи в Петрозаводске. Традиционный обзор лучших торговых предложений недели в карельской столице.

Пропуск завтрака назвали причиной ранней смерти. Ученые опросили более сотни пациентов, у которых был выявлен инфаркт миокарда.

В России разрешат частные кладбища. Министерство строительства России разрабатывает соответствующий документ. 

В Петрозаводске покажут фильм о Карелии, снятый потомственным индейцем. Фильм снят на английском языке для международной аудитории.

Синоптики: какие сюрпризы готовит погода в Карелии в ближайшие дни. Подробности от прогнозирующих организаций республики и Гидрометцентра России на выходные дни и начало следующей недели.

Количество больных сахарным диабетом возросло в Карелии. Глава республики сегодня отчитывается перед карельскими парламентариями о проделанной работе.

В Петрозаводске помыли памятник Ленину. В апреле и мае рабочими будут очищены остальные городские монументы.

Схему движения транспорта по площади Гагарина временно изменят. Ограничения связаны с проведением массовых мероприятий.

Жителей Карелии приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк». В прошлом году к ней в Карелии присоединились около 39 000 человек.

— Депутаты ЗС РК утвердили отчет Парфенчикова, но не без критики. Оппозиционные фракции считают, что работа республиканского правительства в 2018 году была неудовлетворительной.

Директору санатория «Марциальные воды» высказано недоверие. Один из учредителей лечебного учреждения решил инициировать прекращение с Зоряной Левиной трудовых отношений.

Минимальная пенсия 8846 рублей в Карелии больше не существует. В мае всех, кто ее получал, ждет прибавка, правда, у каждого — своя, но у всех небольшая. 

«Ласточка» в Карелии будет ходить еще в один город. На скоростном поезде можно будет доехать до Суоярви.

Школьник из Петрозаводска стал призером олимпиады по информатике. Ученик 10 класса лицея №1 Максим Мартынов вошел в число финалистов Всероссийской научной олимпиады.

ГИБДД рассказала, когда в Петрозаводске будут ловить пьяных водителей. Профилактическое мероприятие пройдет в столице Карелии в субботу.

Жесткое ДТП в Петрозаводске попало на видео. Авария серьезно затруднила движение в центре столицы.

24 апреля "ВКонтакте" будет массово блокировать пользователей. Юзеры смогут самостоятельно подать заявку на участие в необычной акции.

В центре Петрозаводска установили новые урны в форме орудий. Новые урны появились благодаря крупному карельскому предприятию.