19 апреля 2019, 14:04

Минимальная пенсия 8846 рублей в Карелии больше не существует

В мае всех, кто ее получал, ждет прибавка, правда, у каждого — своя, но у всех небольшая. 

Жителей Карелии ждет прибавка к пенсии. Дело в том, что вводится новый механизм индексации и единых денежных выплат сверх прожиточного минимума, соответсвующий закон президент подписал 1 апреля этого года.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель управляющего отделением ПФР по Карелии Юлия Ермакова, использован новый механизм исчисления социальной доплаты к пенсии, а именно суммы индексаций 2019 года будут выплачиваться сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера (который используется для установления соцдоплаты) – в Карелии это 8846 рублей.

Если раньше, допустим, пенсионеру была назначена пенсия 5000 тысяч рублей, ему доплачивали до прожиточного минимума, т.е до 8846 рублей. После индексации 1 января его пенсия выросла на 7,05 процента, то есть на 350 рублей, а соцдоплата, соответственно, уменьшилась на эту же сумму. Пенсионер не заметил прибавки: все те же 8846 рублей. Теперь же прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх 8846 рублей, т. е. он получит еще 350 рублей,

— объяснила механизм действия нового закона Юлия Ермакова.

Перерасчет будет произведен в мае. Он будет выполнен в беззаявительном порядке, то есть обращаться в Пенсионный фонд пенсионерам не нужно.