19 апреля 2019, 13:20

Депутаты ЗС РК утвердили отчет Парфенчикова, но не без критики

Оппозиционные фракции считают, что работа республиканского правительства в 2018 году была неудовлетворительной.

Депутаты карельского парламента сегодня утвердили отчет главы Республики Карелия Артура Парфенчикова о работе правительства РК в 2018 году. «За» проголосовали 28 народных избраннников,  трое — «против». Добавим, что без критики не обошлось.

После того как глава Карелии зачитал основные тезисы своего отчета о проделанной работе, депутаты ЗС РК задали ему вопросы и высказались по поводу работы правительства. 

Лидер коммунистов Евгений Ульянов поинтересовался у губернатора, стоит ли в срыве федерально-целевой программы к 100-летию Карелии (далее ФЦП) обвинять предшественников?

Глава Карелии на это заметил, что весь 2017 год был посвящен актуализации программы, которая фактически заново родилась к началу 2018 года. В частности, возникли проблемы по финансированию проектно-сметной документации. Поэтому деньги на объекты начали реально поступать в сентябре 2018 года, и мы смогли начать работу по ФЦП. Кроме того, рассказал Парфенчиков, на ходу возникают проблемы. Начали строить сад в Ляскеля, а там геологоразведка оказалась ошибочной, все нужно переделать. В Медгоре всю зиму думали, не расторгать ли контракт с подрядчиком по строительству ФОКа и так далее.

Депутат от «Единой России» Лариса Жданова спросила, дадут ли деньги дополнительно на расселение аварийного фонда? Парфенчиков ответил на это утвердительно. В Сегеже надо расселять целыми кварталами, как это сделали в Суоярви. Нужно вне зависимости от срока присвоения статуса расселять эти дома. Рассматривается идея вывести аварийные дома из оборота хозяйственного, чтобы не было спекуляций и попыток нажиться на расселении.

Ульянов продолжил свое выступление: 

Мы не можем поставить оценку деятельности правительства, можем только принять или не принять доклад к сведению. Тем не менее мы решили поставить «неуд». Главная беда — уничтожение жизни на селе. Чтобы исполнить майские указы, делают оптимизацию. Более трех тысяч человек из-за этого остались без работы. Более 17 процентов населения живет за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума. Это катастрофа.

Парфенчиков на это ответил: 

Давайте уважать экономические законы. Есть инерция, ничего сразу не получится. Все, что вы говорите, это инерция тех лет, когда не было денег ни на что. Дай бог через 5 лет население почувствует эффект. Что касается сокращения: не надо строить экономику на мизерных доходах бюджетников. Надо их переобучать и давать работу в реальном секторе. Есть учреждения, где на 6 детей 30 работников: вы на этом собираетесь экономику строить? Это рациональные, осознанные шаги, я несу за них ответственность.

Представитель фракции «Яблоко» Эмилия Слабунова добавила, что каждый третий в Карелии живет за счет средств социальной поддержки:

Не увидели (в отчете. - Прим. ред.), чтобы печать бедности уходила с лица Карелии. Кроме того, имели место некорректные высказывания в адрес граждан. Низкая эффективность реализации ФЦП, обеспечения лекарствами и так далее.  

Депутат Жданова вступила в прения с оппозицией, отметив, что они не видят, что выросли налоговые поступления, что в 25 раз выросли меры поддержки предпринимателей. Невозможно такой отчет не оценить положительно, говорит Жданова. Проблем много, никто их не замалчивает.
 
Депутат от «Справедливой России» Виктор Степанов: 

Я считаю, что отчет главы нужно рассматривать на отдельном заседании, потому что 3 минуты на выступление от фракции - это мало. Я хочу, чтобы оптимизация в образовании не превратилась в то, во что она превратилась в здравоохранении. Потому что сейчас в Карелии ужасная диагностика.
 
Парфенчиков согласился, что отчет губернатора может проходить в другом формате, даже с участием общественных организаций. Может, говорит, проводить это в театре.
 
На этом прения были закончены. Несмотря на негативные выступления оппозиции, отчет главы был утвержден депутатами.

Работа правительства во главе с Артуром Парфенчиковым продолжается.