19 апреля 2019, 10:58

Количество больных сахарным диабетом возросло в Карелии

Глава республики сегодня отчитывается перед карельскими парламентариями о проделанной работе.

Численность населения в Карелии уменьшается. Остро стоит проблема с заболеваемостью сахарным диабетом. Также тяжелая ситуация с онкологией. О проблемах в здравоохранении нашего края сегодня во время отчета перед депутатами Заксобрания Карелии рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков.  

По его словам, в минувшем году на 15 процентов снизилась младенческая смертность. Удалось сдать перинатальный центр, несмотря на сложности. Но в то же время в целом в Карелии, как и в России, наблюдается уменьшение численности населения.

Введено пять ФАПов, построим еще двадцать. Но нужно подумать о системной работе. Надо опираться на местных производителей, строить более обширные ФАПы с квартирой для фельдшера или врача,

— сказал Парфенчиков.  
 
Губернатор говорит, что в 2018 году удалось увеличить ожидаемую продолжительность жизни и снизить смертность от ДТП. Заболеваемость туберкулезом снизилась в 1,5 раза. В то же время остро стоит проблема с заболеваемостью сахарным диабетом. В связи с этим Парфенчиков предложил депутатам увеличить расходы на покупку материалов для диабетиков. Также в Карелии сохраняется тяжелая ситуация с онкологией.

Много говорил глава про здоровое питание, в первую очередь у детей. 

Нужно бороться с потреблением газировки, сладостей. Имеет смысл пересмотреть систему школьного питания. Нельзя, чтобы наши дети пополняли ряды больных сахарным диабетом,

— сделал акцент Парфенчиков.