31 декабря 2019, 08:00

Знаменитые путешественники зарегистрировали свой брак в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 декабря в 1999 году

Ура! Дорогие друзья, читатели нашей рубрики, поздравляем всех с наступающим Новым годом! Давайте вспомним о том, какими событиями был полон этот день ровно 20 лет назад. Тогдашний Глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин в этот праздничный для всех день побывал еще и на необычном празднике. Он поздравлял последнюю пару, регистрирующую свой брак в столице Карелии в уходящем 1999 году. И это, так уж совпало, была известная в Петрозаводске пара!

Пришедшими последними в том году регистрировать свой брак в петрозаводский ЗАГС Михаил и Ольга Тигушкины крепость своих отношений проверили в суровых морях. Поскольку вместе плавали вдали от родины на кораблях клуба «Полярный Одиссей». Михаил улыбался: «Наконец-то выдалась свободная минутка, можно спокойно расписаться, узаконить наши отношения. Для нас это большой шаг. Балтика, Северное море, вокруг Англии, Ирландские моря».

День для бракосочетания выбирали, конечно, не случайно. Но самой почетной и последней парой из 1779-ти, зарегистрировавших свой брак в Петрозаводске в том году, быть не собирались. «Очень хотелось всех родственников собрать вместе. Мы считаем, что это будет очень хороший повод всем родственникам вместе отметить Новый год. Абсолютно всех собрать и вместе посидеть у елки», - сказал новоиспеченный муж. Сама церемония заняла сравнительно много времени. Свои поздравления и напутствия пожелали высказать почти все сотрудники Дворца бракосочетаний. Особую значимость моменту придала ссылка на Лунный календарь, согласно которому было заявлено: новый век и новое тысячелетие наступает именно сегодня. Затем слово взял глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин, который в 1999 году внес свой вклад в улучшение статистики бракосочетаний: «Я с большим чувством поздравляю вас с тем, что у вас сегодня совершается. Потому что в числе тех пар, которые заключали брак в этом году, одна из пар — моя. Я тоже оформил в этом году свои отношения. Объявляю вас мужем и женой!»

Если же вам любопытно, что происходило 31 декабря 1996 года — то можете почитать здесь. Конец года 1997-го у нас тоже сохранился в нашем архиве. В 1998-ом праздник витал в воздухе, и журналисты успели ухватить это настроение сполна.

А накануне празднования в мэрии состоялась пресс-конференции главы администрации Петрозаводска Андрея Демина, который заявил, что городским властям пока удается справляться с большинством зимних проблем. Улицы в основном убирают, отопление и горячую воду отключать не собираются. Ну а посвящена была пресс-конференция итогом работы городской администрации за минувший, 1999 год. По мнению главы самоуправления, главное достижение в

Петрозаводске — это начавшийся рост промышленного производства. А главный недостаток тот, что не удалось предотвратить сокращения реальных доходов населения. Среди коммунальных достижений — запуск программы «Чистая вода» и соглашение о переводе газового хозяйства города на природное топливо. Отвечая на вопрос о недостроенной новой школе на Кукковке, Андрей Демин сообщил почти сенсационную новость. Ввиду отсутствия возможностей у городских властей довести этот объект до ума, здание было продано одной из строительных фирм, которая, по информации мэра, собирается-таки разместить там некое учебное заведение. «Я не могу сейчас сказать, не могу помнить, просто знаю, что продано. Продано в надежные руки. Точно не знаю название фирмы, но точно знаю, что она уже два объекта у нас купила. Первый объект — фундамент жилого дома на улице Петрова, и там сегодня заканчивается строительство дома, должны до Нового года люди туда въехать. Второй объект они купили — это универсам на Древлянке». Что касается итогов выборов в городской совет, то Андрей Демин отчасти был доволен их исходом (вообще же, на некоторые участки пришло так мало народу, что пришлось позднее проводить довыборы — прим.ред.). Те из депутатов, которые уже избраны, нормальные деловые люди — считал мэр. А то, что более чем в 20 округах выборы не состоялись, заслуга предвыборных технологий. Слова Андрея Демина: «Это было протестное голосование против всех. По принципу: нам этого не надо».

Таким было 31 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.