08 сентября 2021, 16:33

Журналистов не пустили на первое заседание по делу Боднарчука

Судья не стала мотивировать свое решение, а приставы заявили, что прессе не нашлось места из-за коронавирусных ограничений

Сегодня в Петрозаводском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Петросовета Геннадия Боднарчука. На заседание пришли журналисты республиканских и федеральных СМИ, но попасть в зал они не смогли. Судья Елена Голяева приняла решение не пускать прессу.

Как пояснил секретарь судьи Кирилл Рогинский, виной тому коронавирусные ограничения. Однако журналисты заранее предупреждали суд о намерении явиться на заседание, а рассмотрение дела проходило в самом большом зале горсуда.

Работники СМИ готовы были направить на заседание своего представителя, чтобы тот сделал аудиозапись, а потом передал ее коллегам. Но судья Голяева даже не стала слушать журналистов, а сразу прошла мимо них в зал.

Отметим, что участников процесса было не так много. Представители суда не смогли пояснить, какие именно нормы не позволяют хотя бы одному журналисту войти в зал заседаний: сотрудники СМИ предположили, что площадь зала позволила бы соблюсти социальную дистанцию.

Председатель СЖ РК Георгий Чентемиров уверен, что заседание закрыли для СМИ не из-за коронавируса. Не так давно в том же помещении выносился приговор по Сямозерскому делу, и в зал пустили всех желающих. Чентемиров предположил, что от общественности хотят скрыть детали дела: на первом заседании должны зачитывать обвинительное заключение.

Ранее в этом сюжете: