11 августа 2023, 10:17

Осужденный за взятки Боднарчук просится на СВО, несмотря на отказы

Бывший спикер Петросовета обратился к руководству федеральной ФСИН с просьбой помочь отправиться на специальную военную операцию

Экс-председатель городского совета Геннадий Боднарчук снова попросился на специальную военную операцию, но получил отказ. Об этом сообщает «МК Карелии». По информации журналистов, бывший депутат неоднократно собирался отправиться на СВО и обращался в ЧВК «Вагнер», но получал отказ.

Напомним, что Боднарчук был осужден за взятки, превышение должностных полномочий и приговорен к 14,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 миллионов рублей.

Экс-депутат попросил руководство ФСИН РФ, генерал-полковника внутренней службы Аркадия Гостева направить его в зону специальной военной операции, поскольку считает, что будет полезен.

В июне он обращался с аналогичной просьбой к начальнику «девятки», но тот не отпустил Боднарчука, сославшись на положение п.5 ст.34 федерального закона от 28.03.1998 года, где говорится, что осужденных и с непогашенной судимостью на службу брать нельзя. Экс-спикер Петросовета с этим не согласился и обратился в федеральную ФСИН, указав на изменения в Уголовно-исполнительном кодексе РФ и право на заключение контракта о прохождении военной службы для направления на СВО.

Таким образом он попросил признать решение руководства ИК-9 недействительным и попросил оказать содействие в направлении для участия в специальной военной операции. // фото «Петрозаводск говорит»

Ранее в этом сюжете: