29 ноября 2022, 14:39

В суде завершились прения сторон по делу Геннадия Боднарчука

Три адвоката экс-председателя Петросовета выступили в Петрозаводском городском суде

Текст, фото: Елена Малишевская

Через несколько дней будет вынесен приговор экс-спикеру Петрозаводского городского совета Геннадию Боднарчуку, которого задержали 17 июля 2020 года, следствие велось более двух лет. Дело громкое, фигура заметная, поэтому неудивительно, что к каждому заседанию суда по этому делу приковано внимание журналистов. 

Боднарчук ведет себя в суде как кремень, не выдает какого-либо волнения, несмотря на серьезность возможного наказания. На заседания приходит в яркой кепке, замотанный шарфом, бодр, улыбчив, перемигивается с журналистами, сидящими в зале. А между тем гособвинение запросило 16 лет в колонии строгого режима и 100 миллионов штрафа. 

 

Бывшему председателю горсовета инкриминируется несколько эпизодов получения взяток (полтора миллиона рублей и восемь с половиной миллиона рублей), превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями. Во многом обвинение строится на показаниях бывшего заместителя бывшего председателя Петросовета Валерия Матвеева, который в конце 2020 года сам получил наказание (3,5 года колонии строгого режима и штраф в размере 20 млн рублей) за взятку. Защитники Боднарчука уверены (и озвучивают это в суде), что такой маленький срок Матвеев получил именно потому, что согласился сотрудничать со следствием и давать показания на своего бывшего начальника.

 

Адвокаты обращают внимание суда, что должность спикера Петросовета — выборная, она не оплачивалась, а сама работа была никак не связана с оказанием муниципальных услуг. То есть Боднарчук, по версии защитников, не обладал правом направлять или контролировать чью-либо деятельность. А если и принимал решения, то только коллегиально — путем голосования вместе со всем депутатским корпусом. 

 

Основная линия защиты строится на том, что депутат Петросовета, и даже его председатель - не должностное лицо, поэтому все статьи закона о злоупотреблении должностными полномочиями и об их превышении не могут быть к нему применимы. То, что Геннадий Павлович мог чувствовать себя фактическим хозяином города и отдавать просто устные указания (просьбы, рекомендации), адвокаты не считают основанием для обвинения. К делу, как говорится, не пришьешь. 

Следствие считает иначе. Суду были предоставлены расшифровки телефонных разговоров Боднарчука с бизнесменами (в том числе теми, кто давал ему, по версии следствия, взятки), многочисленные аудиозаписи, сделанные в стенах городской администрации и в помещениях Петросовета, распечатки его переписки, в том числе и в социальных сетях. К делу пришили все. 

Оглашение приговора состоится в Петрозаводском городском суде, вероятно, в конце недели. Тогда же судья Елена Голяева даст возможность Геннадию Боднарчуку выступить с последним словом. 

Ранее в этом сюжете: