12 декабря 2016, 19:30

Жителям Олонца пришли астрономические счета за тепло (видео)

С ситуацией на месте вынуждены были разбираться чиновники карельского правительства.
Автор:  Ника плюс

Прошлой зимой в Олонце появился природный газ — в городе заработали новенькие модульные котельные. Однако местные жители недолго радовались новшеству: платить за тепло им пришлось в два раза больше. В правительстве республики пообещали урегулировать ситуацию, однако этой зимой все повторилось вновь. 

В прошлом году представители "Газпрома" объяснили солидные счета олончан сильными морозами. Поэтому к началу нового отопительного сезона управляющие компании получили задание устранить «перетопы на местах». Сезон начался. Аномальные морозы в Олонец еще не приходили. Аномальные счета за тепло - пришли. 

За октябрь я заплатила 1840 рублей за тепло. В этом месяце счет пришел на 5170 рублей. Есть разница? Хотя у нас стоят балансирующие шайбы, как они говорят, балансировку сделали, все сделали, 

— говорит местная жительница Александра Большакова. 

Кто же ответит за "поборы" с жителей карельского города, которые физически не могут платить такие суммы? Правительство РК в срочном порядке провело совещание в Олонце. Причины больших счетов найдены. Все подробности - в сюжете наших коллег с телеканала «Ника плюс».