18 ноября 2020, 17:08

Жителя Карелии арестовали по обвинению в насилии над тремя девочками

Мужчине инкриминируют сексуальное насилие над несовершеннолетними, в числе которых – его внучка

Жителя Карелии заключили под стражу после того, как выяснилось, что он совершал сексуальное насилие над детьми. В числе его жертв оказалась несовершеннолетняя соседка и собственная внучка. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев.

Он рассказал журналистам историю, которая произошла в одном из районов республики. Многодетная семья жила в частном доме, рядом находился коттедж, где проживал мужчина с женщиной. С течением времени девочка из многодетной семьи начала плохо себя вести, капризничать. Мать повела ребенка к психологу. Психолог выяснил, что ребенок подвергался сексуальному насилию со стороны соседа. Он завлекал жертву с помощью игрушек, конфет, звал поиграть со щенком.

Когда начали проверку, жена подозреваемого заявила, что ее мужа оклеветали, а девочка просто на что-то обижена. Но выяснилось, что и внучка этого мужчины пострадала от его действий. А вскоре обнаружилась и третья пострадавшая.

«Все это время мужчина находился под домашним арестом. И только когда появилась третья жертва, прокуратура пошла на то, чтобы мужчину арестовали, – рассказал Геннадий Сараев. – При этом все вокруг говорили, что мужчину оклеветали, что он хороший и добрый, а все вокруг враги. Была защита со стороны коллег: он профессионал, он воробушка не обидит…»

Сараев отметил, что общество часто выгораживает насильников, потому что они взрослые люди, у них есть много друзей и знакомых. Про ребенка же часто думают, что он может соврать, что-то выдумать или озвучить в ходе следствия чужие слова. (фото coe.int)