07 февраля 2017, 18:12

Жители Сулажгоры попросили мэрию не трогать их лес и ламбушку

Петрозаводчане отказались переводить земли на Пограничной в зеленую зону из-за страха перед Михеевым.

Сегодня на публичных слушаниях в администрации Петрозаводска решалась судьба двух участков площадью 35 гектаров в районе Сулажгоры. Чиновники мэрии предложили присутствующим перевести участок на ул. Пограничная площадью 19 гектаров, который примыкает к кладбищу, из зоны коммунально-складских объектов 3-5 класса опасности в природно-рекреационную зону.

А заодно перевести второй участок в этом же микрорайоне площадью 16,2 гектара около ламбушки, который принадлежит республике, из зоны промышленных предприятий в зеленую. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Андрея Иванова, придание нового статуса этим землям позволит начать работы по озеленению, благоустройству участка, установке скамеек и отсыпке тропинок. При этом чиновников мэрии не смущает близость такой будущей «парковой» зоны к кладбищу и соседство скотомогильника с сибирской язвой.

Инициативу администрации Иванов объяснил многочисленными обращениями местных жителей, которые последовали после прошлогоднего конфликта с бизнесменом Евгением Михеевым, собственником плодово-ягодного питомника, который сейчас находится в промышленной зоне. Напомним, тогда жители Сулажгоры забили тревогу, когда в их любимом для прогулок месте неожиданно появилась табличка с запрещающей проход надписью, а также экскаватор, который стал рыть котлованы якобы для строительства цементного завода.

Участники нынешних публичных слушаний также высказали опасения, что стоит им проголосовать за перевод земель из одной в зоны другую, как это запустит механизм и позволит начать стройку рядом с их домами.

- Приходит мысль, что иногда бездействие властей для народа приносит больше пользы чем действие. Мне кажется, это наш случай. Зачем там какие-то действия ваши, если народ там живет. Единственное что у нас есть это лес, два поля и ламбушка...Обращаюсь к жителям Сулажгоры, не верьте. Вот сейчас они переведут из одной категории эти земли в другую, потом в третью, мы земли наши не увидим. Сейчас нам есть где отдыхать..на лыжах мы катаемся, гулять гуляем, с горок катаемся. Ни к чему там что-то делать..У нас есть отличный лес, не нужно его портить,

- высказала свое мнение жительница сулажгорцы в этом месте «отлично отдыхают».

В свою очередь Иванов отметил, что власти не в силах диктовать хозяину плодового питомника площадью 26 гектаров, как распоряжаться земельной собственностью. И в рамках закона бизнесмен имеет полное право получить разрешение, разработать проектно-сметную документацию и начать строить на своем участке промышленный объект. Это может быть бетонный или мусороперерабатывающий завод. Однако, по мнению Иванова, создание буферных зон может частично минимизировать такой негативный вред от промышленного предприятия. В свою очередь чиновник настаивал на том, чтобы участники обсуждения поддержали предложение администрации по переводу земель. Добавив, что и республика, как собственник второго участка, может распорядиться им по своему усмотрению и также запустить там какую-нибудь стройку.

Председатель организации «Общество против коррупции» Антон Антонен высказал не раз звучавшее во время слушаний мнение, что жители хотят в целом зеленую зону в Сулажгоре без каких-либо «черных» зон для стройки, в эпицентре которого как раз и находятся гектары карельского бизнесмена. А чтобы жителям по единственной дороге, которая проходит через частные владения, пройти к озеру или попасть в лес, не заходя на чужую собственность, где горожане когда-то гуляли, администрация намерена установить публичный сервитут. Об этом обмолвился Иванов.    

Несколько участников двухчасовой дискуссии потребовали создать рабочую группу из представителей мэрии, правительства, общественности, жителей микрорайона, а также бизнесмена как раз по вопросу благоустройства территорий.

- У нас есть опасение, что дав вам добро на перевод земель в рекреационную зону, мы скрыто позволим Михееву там строиться. А может быть, когда этих зеленых зон не будет там, там есть какие-то нюансы, которых мы можем не видеть сейчас и не учесть. Поэтому мы вас просим, жители, давайте совместно с Михеевым, с администрацией обсуждать, что нам там строить, а что нет,

- сказал один из жителей. 

В итоге голосование за перевод двух участков вылилось в предложение снять вопросы с рассмотрения на публичных слушаниях и просьбу отложить их на более поздний срок. В итоге по первому вопросу, чтобы перенести обсуждение перевода 19 га в зеленую зону, за проголосовало 45 человек, 10 воздержались. По второму, касающемуся перевода 16 га из промышленной зоны в рекреационную, проголосовало 47 и 7 воздержалось. Напомним, что решение публичных слушаний носит рекомендательный характер. Далее предложения по переводу земель из одной зоны в другую обсудят на комиссии в администрации, а затем решение направят главе города и депутатам Петросовета. 

Фото: vk.com