13 марта 2021, 08:31

Заключенных могут привлечь к очистке Арктики

По мнению эколога, на уборку мусора в арктической зоне потребуется около десяти лет

Российских заключенных могут направить на очистку Арктики. Об этом в пятницу, 12 марта, со ссылкой на директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Калашникова сообщил «Интерфакс».

По словам главного тюремщика России, сегодня такая договоренность достигнута с руководством Красноярского края и Норильска. Как сообщил эколог Валерий Бриних газете «Взгляд», на уборку Арктики потребуется порядка 10 лет.

– В Арктике полно металлолома и бочек (остатков бывшей деятельности военных и нефтедобычи), поэтому там требуется работа большого количества людей. Пока Заполярье чистят только волонтеры, в рамках акций. То есть речь идет о территории, которая использовалась раньше в качестве военных полигонов, баз, участков добычи углеводородов и так далее, – говорит Бриних.

Кроме того, проблема заключается в том, чтобы найти весь этот мусор и привести в транспортабельное состояние с помощью пресса.

– Есть еще и вторая проблема – транспортная, ведь все это не просто вывезти оттуда. Поэтому там работы не на один год. Думаю, минимум лет десять понадобится, чтобы все очистить, – заключает специалист. Напомним, что в Арктическую зону входят и шесть районов Карелии.