23 октября 2019, 13:12

Врачей скорой помощи в Петрозаводске «косят» грипп и ОРВИ

Карельские чиновники нашли объяснение сокращению бригад с 19 до 13 

О сокращении количества бригад скорой помощи, а соответственно, и о взможном увеличении времени ожидания медиков сообщила председатель ячейки профсоюзов «Действие», фельдшер скорой помощи Ольга Чайка. По ее словам, 22 октября на смене в день работали всего 13 бригад. Подробнее об этом здесь.

В правительстве отреагировали на публикации в СМИ, сообщив, что «скорую помощь жителям Петрозаводска оказывают своевременно». 

«По информации Больницы скорой медицинской помощи, днем 22 октября в оказании скорой помощи были задействованы 13 выездных бригад (обычно работают 19 бригад). Число бригад уменьшилось из-за того, что часть сотрудников вышла на больничный. Кроме того, в этой смене работали сотрудники, участвующие в «итальянской» забастовке, а одним из их требований является работа в полностью укомплектованных бригадах. Соответственно, отправить на вызов только одного специалиста из числа забастовщиков не представлялось возможным»,

- говорится в сообщении пресс-службы правительства. Отметим, что эпидемии гриппа и ОРВИ в республике еще нет. По последним данным Роспотребнадзора, в Петрозаводске зарегистрировано 3033 случая заболевания ОРВИ, что ниже эпидпорога на 16,1%. 

Чиновники отмечают, что «несмотря на уменьшение числа бригад в дневной смене жалоб от населения о несвоевременном оказании помощи 22 октября не поступало». Также в правительстве добавили, что в ночной смене работали 19 бригад (16 полных и три неполных).

За прошедшие сутки станция скорой помощи обслужила 277 вызовов, в том числе 143 вызова по неотложной помощи, в оказании которой задействованы все городские поликлиники, принимающие вызовы до 19 часов. Сообщается, что время доезда скорой помощи соответствует нормативам.

23 октября на линии работают 17 бригад (13 полных, 4 неполных). В неполных бригадах работают в том числе два фельдшера, принявшие решение отказаться от «итальянской» забастовки.

«Итальянская забастовка» началась 15 сентября. В акции участвуют 39 фельдшеров и медсестер и 37 водителей, которые отказались от переработок. Ее формат предполагает, что сотрудники выполняют свою работу строго в рамках инструкций. Они не желают терпеть «унизительный уровень заработной платы», не могут пахать на полторы-две ставки, чтобы прокормить семью, не хотят трудиться в неукомплектованных бригадах, что нередко приводит к невозможности оказать помощь в соответствии с медицинскими стандартами. Для решения наболевших проблем власти предложили провести реорганизацию — создать единый диспетчерский центр.

Ранее в этом сюжете: