20 ноября 2019, 21:15

Общественный совет одобрил создание Центра скорой медицинской помощи

Новое государственное бюджетное учреждение здравоохранения планируют создать в Карелии

Проект распоряжения республиканского правительства «О создании центра скорой медицинской помощи» согласовали на заседании Общественного совета при Минздраве Карелии.

Новое учреждение предполагается создать путем изменения типа государственного казенного учреждения здравоохранения «Резерв», сообщает пресс-центр правительства республики.

«Основная цель его деятельности – обеспечение населения скорой медицинской помощью в соответствии с порядками оказания и стандартами медицинской помощи»,

- говорится в пресс-релизе.

Минздраву республики проектом документа предписано до 1 марта 2020 года завершить мероприятия, связанные с образованием центра, в том числе утвердить устав и сформировать госзадание.

Напомним, на Станции скорой помощи с 15 сентября идет «итальянская забастовка». 80 сотрудников станции отказались от переработок и работают только на одну ставку. Люди требуют, чтобы на эту ставку им платили зарплату, обозначенную в майских указах президента. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков признал, что требования протестующих в целом обоснованы. В октябре правительство Карелии объявило, что решить проблему можно за счет создания новой структуры, в которую войдут все станции скорой помощи республики и которая будет иметь отдельное финансирование. Также 65 сотрудников Станции скорой помощи Петрозаводска составили открытое заявление о недоверии главному врачу БСМП Алексею Хейфецу. Против главврача выступили фельдшеры, водители, медсестры, диспетчеры, а также один врач.

Ранее в этом сюжете: