07 ноября 2019, 14:45

65 работников скорой помощи выразили недоверие главврачу БСМП

Медики, водители и диспетчеры СМП Петрозаводска составили открытое письмо, которое передали в Администрацию главы Карелии

Часть сотрудников Станции скорой помощи Петрозаводска составили открытое заявление о недоверии главному врачу БСМП Алексею Хейфецу. Документ передан в Администрацию главы Карелии.

Как стало известно порталу «Петрозаводск говорит», заявление подписали 65 человек – это примерно четверть общего числа работников станции. Против главврача выступили фельдшеры, водители, медсестры, диспетчеры, а также один врач.

В своем заявлении медики утверждают, что именно Алексей Хейфец стал «одной из причин тяжелого положения, в котором оказалась одна из важнейших экстренных служб республики, и прямым виновником затяжного социально-трудового конфликта в учреждении».

– Считаем, что именно из-за халатного, с нашей точки зрения, отношения Хейфеца А.И. к обязанностям работодателя, в отделении годами сохраняется огромный дефицит кадров. Именно поэтому большое количество бригад выезжает на линию не укомплектованными полным составом медработников, а значит, в экстренных ситуациях пациенты не могут рассчитывать получить от медиков помощь в полном объеме. Само количество бригад на дежурствах, как правило, меньше чем предусмотрено штатным расписанием, и в полтора-два раза меньше, предусмотренного федеральным нормативом… В настоящее время на уровне Минздрава и правительства республики публично признано наличие острых проблем в организации скорой помощи и то, что необходимо увеличивать ее финансирование. Однако, когда мы подняли эти вопросы в рамках акции протеста путем отказа от совместительства, мы подверглись административному давлению, – говорится в заявлении.

Также авторы письма указывают на низкий уровень зарплат, который, по их словам, не соответствует официальным показателям.

Напомним, на Станции скорой помощи с 15 сентября идет «итальянская забастовка». 80 сотрудников станции отказались от переработок и работают только на одну ставку. Люди требуют, чтобы на эту ставку им платили зарплату, обозначенную в майских указах президента. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков признал, что требования протестующих в целом обоснованы. В октябре правительство Карелии объявило, что решить проблему можно за счет создания новой структуры, в которую войдут все станции скорой помощи республики и которая будет иметь отдельное финансирование.

Ранее в этом сюжете: