07 ноября 2019, 14:05

Олонец претендует на победу в конкурсе благоустройства малых городов

Олонец представил проект благоустройства городского парка

В республиканский Минстрой поступила первая заявка для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Олонец представил проект благоустройства парка по улице 30-летия Победы. Территорию выбрали по пожеланиям жителей. В правительстве сообщили, что заявку проверяют и формируют для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии республики и дальнейшей отправки в федеральную комиссию.

Заявки от городов должны быть представлены в Минстрой Карелии до 15 декабря. В конкурсе планируют участвовать Костомукша, Сегежа, Кондопога, Кемь, Питкяранта, Беломорск, Олонец и Пудож. Потенциальным участникам из бюджета республики выделены 600 тысяч рублей на подготовку проектов, кроме Сегежи и Пудожа, где документы были разработаны ранее.

Уточняется, что в следующем году победители будут отбираться дважды. До 1 марта определят проекты-победили со сроком реализации в 2020-2021 годах, до 1 сентября выберут проекты на 2021-2022 годы. В конкурсе могут участвовать малые города численностью до 100 тысяч человек и исторические поселения.