23 октября 2019, 09:25

В Петрозаводске сократилось количество бригад скорой

Участница «итальянской забастовки» рассказала в социальной сети о ситуации на Станции скорой медицинской помощи

Председатель ячейки профсоюзов «Действие», фельдшер скорой помощи Ольга Чайка  «ВКонтакте» сообщила о сокращении количества бригад скорой. Об этом участница «итальянской забастовки» на Станции скорой медицинской помощи рассказала 22 октября.

«Уважаемые жители и гости Петрозаводска! Если вы сегодня необычайно долго ждёте скорую помощь, то знайте: в этом не диспетчера виноваты. Сегодня руководство «на высоте» - на смене в день работает всего 13 !!! бригад. При этом это самое руководство полностью нарушает ВАШИ ПРАВА, УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ, а также ПРАВА РАБОТНИКОВ. Бригады не пускают ни на положенные Трудовым кодексом перерывы (смена длится 12 часов), ни на автозаправочные станции! Такого бардака давно не было! ГОРОД, ДЕРЖИСЬ!»

– написала Чайка.

При этом еще 18 сентября Минздрав Карелии рассказывал о работе службы скорой медицинской помощи Петрозаводска 17-го числа, тогда озвучивалось, что работают 18 бригад.

«17 сентября  общее количество выездов за смену  составило 264 (что сопоставимо со средним количеством выездов в предыдущий период – июль-август текущего года – 250). На линии работали днем  18 бригад, ночью - 19 бригад. Средняя нагрузка на бригаду за смену – 12 часов (8 вызовов за смену). Среднее время доезда бригады при оказании экстренной медицинской помощи  не превышало 20 минут», - говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

«Итальянская забастовка» началась 15 сентября. В акции участвуют 39 фельдшеров и медсестер и 37 водителей, которые отказались от переработок. Ее формат предполагает, что сотрудники выполняют свою работу строго в рамках инструкций. Они не желают терпеть «унизительный уровень заработной платы», не могут пахать на полторы-две ставки, чтобы прокормить семью, не хотят трудиться в неукомплектованных бригадах, что нередко приводит к невозможности оказать помощь в соответствии с медицинскими стандартами.

Ранее в этом сюжете: