16 марта 2024, 12:08

Врач назвала сокращающую продолжительность жизни привычку

Сидячий образ жизни опаснее, чем кажется - что делать

У людей, которые сидят больше восьми часов в сутки, на 10-20 процентов вырастает риск развития хронических заболеваний. Об этом физиотерапевт Луиза Райт рассказала HuffPost.

Врач считает, что сидячий образ жизни потенциально сокращает продолжительность жизни. И даже регулярные занятия спортом по 30-45 минут в день не компенсируют вред от нескольких часов непрерывного сидения полностью.

Проблему можно решить, если двигаться в течение всего рабочего дня, а не только во время тренировок. Доктор предложила назначать встречи в парке, где можно обсуждать дела, одновременно прогуливаясь по аллеям, а также вставать со стула во время телефонных разговоров.

Она также назвала полезной привычкой по пути в офис и домой выходить на одну остановку раньше и пользоваться лестницами, а не лифтами.

Тем, кто работает из дома, Райт порекомендовала каждое утро и вечер имитировать дорогу на работу и обратно: преодолевать несколько километров пешком или на велосипеде до и после окончания рабочего времени. // фото: freepik.com