10 ноября 2020, 15:24

Водитель без прав задержан в Прионежском районе Карелии

Второй штраф мужчина заплатит за управление транспортным средством без тахографа

9 ноября инспекторы спецвзвода ГИБДД остановили на ст. Шуйская грузовик, водитель которого управлял машиной, «не имея права управления транспортным средством», сообщает паблик Госавтоинспекция Карелии.

Судя по фотографии, скорее всего у мужчины были права как таковые, но в них отсутствовала категория «СЕ», дающая право управлять прицепом к грузовому автомобилю. В глухих местах, где редко бывают сотрудники ГИБДД – это распространенная практика.

Водитель-нарушитель, привлечен к административной ответственности по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ. Транспортное средство передано должностному лицу организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ "управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Также на водителя составлены административные материалы по ст.11.23 ч.1 КоАП РФ "управление транспортным средством без тахографа". Такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 рублей.

Фото из группы Госавтоинспекция Карелии