Во дворе в центре Петрозаводска упал старый тополь и пробил окно

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 июня в 2001 году

В Петрозаводске, в доме №13 по проспекту Ленина когда-то, как гласит мемориальная табличка, проживал Гуго Ялава, человек, возивший в Финляндию вождя русской революции Владимира Ульянова-Ленина. Во дворе этого дома ровно 20 лет назад стояли тополя, которые, возможно, были ровесниками Великого Октября. И вот на этот дом обрушилось большое несчастье в виде большого тополя.

Упав, дерево разбило окно на третьем этаже. Тогда чудом обошлось без жертв. Но вокруг стояло еще много таких же старых тополей. И никто не мог предугадать, какой из них упадет следующим. Высохшему от старости тополю, вероятно, дождем, который пару дней лил не переставая, размыло корни, и исполин рухнул, оцарапав стену здания и оставив без окна одну из квартир, хозяйка которой поранила о стекла руку.

К счастью, это была единственная жертва происшествия. Легковому автомобилю, припаркованному во дворе рядом с тополем, необыкновенно повезло. Дерево упало в десятке сантиметров от капота. Над этим посмеялись прохожие — мол, «не повезло хозяину — если бы машина пострадала, то ЖЭУ пришлось бы заплатить за это».

На самом деле неизвестно, стало ли бы ЖЭУ чинить автомобиль, но вот вставлять стекла в выбитое окно им, пожалуй, пришлось. Правда, ни с кем из представителей жилконторы журналистам поговорить не удалось. Но местные сантехники сообщили, что комитет по благоустройству, который должен спиливать такие деревья, присылал недавно своих специалистов в этот двор. Они что-то пилили, что-то благоустраивали, а мертвые деревья как стояли, так и стоят, нависая над домом, машинами и людьми. Падение таких огромных деревьев может повлечь самые непредсказуемые последствия, это все понимали. Гибель человека. Повреждение газопровода или электрических проводов. Проблема существовала давно, и ее было необходимо решать. К сожалению, из-за подобных тополей в Петрозаводске несколько раз произошли ЧП, повлекшие гибель прохожих. Впрочем, самое интересное, что когда идет вырубка старых деревьев, проходящие мимо люди всегда начинают возмущаться и даже жаловаться в различные инстанции. Даже если вырубка идет для их же блага. Давайте все же будем вдумчиво подходить к вырубке старых деревьев.

Карельскому скульптору и живописцу Лео Ланкинену 13 июня 2001 года исполнилось бы 75 лет. К сожалению, этот талантливый человек рано ушел из жизни. В тот день в его честь на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. В архиве телеканала «Ника» сохранился старый репортаж, где Лео Ланкинен работает над одной своей скульптурой. Вообще, Лео Фомич наиболее известен как скульптор. Если вы хотя бы раз сидели около фонтана «Калевала», то видели перед собой произведение именно этого мастера. Известен Лео Ланкинен и за рубежом. Его скульптура «Зеленые медведи» произвела фурор в Академии художеств в Москве, она была подарена Дулуту (город-побратим Петрозаводска в США). Портреты, выполненные этим скульптором, всегда вызывали живейший интерес у публики.

Его вдова Алла Ланкинен вспоминала: «Мы шли по выставке, и вдруг видим — в одном из залов толпа стоит. И люди хохочут. Мы подходим, а я уже издали поняла — это работа Лео. Я уже заранее знала, какая именно работа вызвала такую реакцию, там был портрет режиссера театра Вахтангова». Талантливые люди талантливы во всем. Лео Ланкинен проявил себя также и как художник, и как актер. Его друзья и родственники считают, что Лео Фомич мог бы стать выдающимся артистом, но тяга к скульптуре и живописи оказалась сильнее. Как театральный художник Лео Ланкинен оформил многие спектакли, которые вошли в историю карельского искусства. За оформление спектакля «Кумоха» он был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Именно в театре Лео Фомич познакомился со своей будущей супругой, тогда еще начинающей актрисой. Разное было в жизни Лео Ланкинена: он был и автором целого ряда портретов различных политических деятелей, и числился «буржуазным формалистом» за свои натюрморты. Но он всегда оставался человеком, который стремился жить.

«Он всегда говорил — я буду жить сто десять лет. И у него столько неосуществленных задумок...»,

- с горечью говорила Алла Ланкинен.

К тому моменту четыре с половиной года Лео Ланкинена не было в живых. Но его жажда жизни осталась в его творениях. Говорят, что от них идет энергия, которая чувствуется даже на расстоянии. Бабушки собирались на фонтане «Калевала», чтобы впитать в себя эту добрую энергию мастера.

Таким было 17 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.