Рубки старых тополей в Петрозаводске вызвали недовольства у экологов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 марта в 1997 году.

Более 20 лет назад на улице Титова была тополиная аллея, на которой росли вековые тополя. Аллея носила название Петровской, тополя были исторические. Но городские власти при взгляде на эти реликтовые деревья в экстаз не впадали. Во всяком случае, варварские вырубки в городе в 1997-ом году совсем перестали контролироваться. Ценные, исторические деревья вырубались просто безжалостно.

В данном случае щепки летели в сторону строящегося здесь здания, и площадка под пресловутый строительный кран стала больше напоминать автостоянку. Кем, когда и кому выдано разрешение на рубку деревьев, не знал никто. В том числе и экологи. Координатор Ассоциации зеленых Карелии Дмитрий Рыбаков пожаловался: «Здесь начиналось как? Было сказано людям, что будет срублено 8 деревьев. После того, как власти согласовали это, ночью тайно вырубили 18 деревьев».

А по опыту экологи знали: где 18, там и весь остальной скверик. Замолвить свое веское зеленое слово в мэрии им было трудно, потому что встречали их там крайне неохотно. И понимать их чаяния отказывались. Впрочем, пройдитесь сегодня по аллее напротив здания Законодательного собрания и Национального банка. Прошло 20 лет с тех пор, и сегодня эта площадка выглядит не так уж плохо!

А вот репортаж о проблемах подрастающего поколения. Точнее — о проблемах родителей, которым в 90-е годы все время не хватало финансов, чтобы это поколение не чувствовало нужды. Многие подростки предпочитали летом подрабатывать, и уж совсем за счастье было, если можно совместить приятное с полезным: работу и отдых. Новое поколение выбирало не пепси, если перефразировать старую известную рекламную фразу, оно с удовольствием выбрало бы трудовой лагерь на юге. Но только подобная организация своего летнего досуга для молодых стала в 1997-ом году неразрешимой проблемой. 20 лет назад путевка в знойный лагерь труда и отдыха подорожала до 1 миллиона 200 тысяч рублей. Напомним, у бюджетников в те времена средняя зарплата была в районе 500 тысяч рублей.

И.о.директора подросткового центра С.А.Кучеренко заявил: «Мы сейчас в таком затруднительном положении, что договор у нас заключен на 2 смены, но мы просто можем попасть в нехорошее положение. Ребята, которые желают поехать в лагерь и готовы поработать и отдохнуть, они просто будут обижены в этом году».

Специалистам комитета мэрии, которые занимались детским отдыхом, пришлось изыскивать средства на частичную оплату путевок, а именно питания. Потому что тогда стоимость путевки для родителей можно было бы снизить до 650 тысяч. Первый набор в лагерь начинался с 1 апреля. Надежда была только на спонсоров, потому что в бюджете денег на эти цели не было предусмотрено.

Таким было 29 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности