Уникальную находку в районе Петрозаводска отправили в музей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 марта в 1997 году.

Судьба-злодейка любит преподносить сюрпризы. И кто знает, что вы сможете обнаружить на своем участке земли, если отважитесь его приобрести. Несколько геодезистов, которые работали осенью 1996-го года в районе Сулажгорского кирпичного завода, обнаружили два странных предмета, открытые всем ветрам и дождям.

Находку безвозмездно передали в Краеведческий музей (так 20 лет назад назывался Национальный музей РК). А далее специально приглашенные эксперты определили, что странные предметы — позвонки Синего кита, самого крупного и очень редкого млекопитающего, практически истребленного в конце прошлого века. Экспонаты поистине уникальны. Их примерный возраст от 80 до 100 тысяч лет. Вместе с останками мамонта, обнаруженного в Олонецком районе около 10 лет назад, они представляют богатую пищу для размышлений биологам, географам и историкам.

Прежде всего специалисты пытались ответить на вопрос: каким образом попал в наши края морской гигант? Два китовых позвонка с марта 1997-го года были выставлены в Краеведческом музее на обозрение. Но свидетели утверждали, что видели когда-то и третий фрагмент. Куда же он пропал? Об этом история умалчивает.

Как известно, любой план, даже самый гениальный, не будучи воплощенным в свое время, пересматривается и переделывается потомками. Городское руководство 20 лет назад решило в корне изменить генеральный план застройки Петрозаводска, прописанный до 2000 года, который был разработан в конце 80-ых годов.

Тогдашний главный архитектор Петрозаводска Александр Борщевский сообщил, с чем связано вынужденное изменение плана: «С 90-го года в России в крупных городах принято решение о строительстве индивидуального жилья, что раньше было просто запрещено. Территория города неизбежно должна была возрасти, причем, существенно. Поэтому новым генеральным планом территория города увеличивается практически в два с половиной раза».

В принципе, ничего существенно нового новый план не предлагал. Просто-напросто он законно утверждал уже наметившиеся коттеджные районы — как в черте города, так и за ее пределами.

Желание омолодить и украсить город индивидуальной застройкой было понятно. Но здесь возникали две проблемы, которые одним архитекторам решить было не под силу. Что делать с ветхими деревянными домами, которые занимали большую часть Петрозаводска, и хозяева которых практически не имели шансов переехать в нормальное жилье? И вторая проблема: предусматривались ли какие-либо льготы или кредиты индивидуальным застройщикам, столкнувшимся с немыслимой дороговизной всего — от земли до коммуникаций и стройматериалов. «Сегодня задача стоит так: практически каждый нуждающийся в жилье должен иметь возможность сам строить себе это жилье», - заключил главный архитектор.

Таким было 28 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности