01 февраля 2024, 17:07

Владимира Лабинова освободили от должности министра

Арестованный по подозрению в коррупции министр лишился должности после представления следователя

Правительство Карелии лишилось одного своего члена. С сегодняшнего дня министр Владимир Лабинов больше не возглавляет региональный минсельхоз. Соответствующий указ опубликован на сайте правительства субъекта.

Своей должности министр лишился после представления следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РК от 19 января 2024 года.

С 1 февраля Владимира Лабинова освободили от должности члена правительства Карелии – заместителя премьер-министра правительства РК – министра сельского и рыбного хозяйства Карелии.

Напомним, Лабинов находится в СИЗО. Его подозревают в коррупции - получении 10-миллионной взятки. Следователи считают, что заместитель премьер-министра правительства Карелии с 2021 по 2022 год через посредника получил взятку «за совершение незаконных действий, в интересах предпринимателя, связанных с получением субсидий (грантов) на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства и поддержки фермеров». Обыски прошли в Петрозаводске, Москве и Северной столице. Посредника министра задержали в Санкт-Петербурге.

Обязанности министра исполняет первый его заместитель Ольга Палкина. // фото «Петрозаводск говорит»

Ранее в этом сюжете: