13 октября 2016, 12:31

Газовую плиту, из-за которой взорвался дом на Пробной, показали в суде

Кадры, снятые после взрыва, по мнению стороны обвинения, полностью доказывают вину подозреваемого, защита с такими выводами не согласна.

Сегодня продолжилось заседание суда, где слушается уголовное дело о взрыве бытового газа в доме 22 по улице Пробной. Обвиняемым по нему проходит Сергей Парфенов, который проводил работы с газовым оборудованием в квартире, где и произошел взрыв. На предыдущих заседаниях были заслушаны доводы обвинения, сегодня слово взяла сторона защиты. 

В начале заседания адвокат обвиняемого высказал возражение против оглашения показаний не явившихся на заседание двух свидетелей.

При отсутствии самих свидетелей мы лишимся возможности задавать им вопросы, а по нашему мнению, в материалах уголовного дела есть нестыковки,

- заявил представитель стороны защиты.

Например, в суде была представлена видеозапись осмотра на следующий день после взрыва газовой плиты и колонки, приложенная к материалам уголовного дела. Эти кадры были сняты 20 сентября 2015 года в "Петрозаводскгоргазе", где проходила проверка. На них видно, что одна горелка газовой плиты была включена. Также в кадр попал шланг с трещиной, который менял обвиняемый. Из этой трещины и произошла утечка.

По мнению стороны обвинения, трещина образовалась не в результате взрыва, а при демонтаже плиты вследствие механического воздействия, то есть перекручивания шланга. В свою очередь сторона защиты считает, что шланг мог повредиться в результате следственных действий: на видео видно, как газовики откручивают и прикручивают шланг. 

По просьбе адвоката к материалам дела были также приобщены копии ответов на запросы в прокуратуру и Законодательное собрание бывшего депутата ЗС Ларисы Степановой, содержащие претензии жильцов дома №22 по улице Пробной к "Карелгазу" по поводу постоянного запаха газа в подъезде. 

Суд также принял ходатайства о допросе в качестве свидетелей по делу уполномоченного по дому 22  на Пробной Владимира Кукушкина и диспетчера аварийно-диспетчерской службы Петрозаводскгоргаза Ирины Смирновой, а также принимавшего участие в следственном эксперименте слесаря "Горгаза" Анатолия Тарасова.

Сегодня к 13.30 в суд вызвана почтальон, которая приходила в дом накануне взрыва. Заседание суда продолжается. 

Напомним, взрыв бытового газа в доме 22 на улице Пробной произошел 19 сентября 2015 года. Он унес 3 человеческие жизни. Обвиняемым по уголовному делу проходит Сергей Парфенов, который накануне проводил работы с газовым оборудованием в злополучной квартире.

Ранее в этом сюжете: