12 декабря 2019, 12:27

В Сети появилась группа «Соломенский попутчик»

Жители отдаленного микрорайона Петрозаводска объединились, чтобы самостоятельно решить транспортные проблемы

Жители Соломенного настолько устали от проблем с транспортным сообщением, что решили создать группу по поиску попутчиков в соцсети. Идея «Соломенского попутчика» во-многом напоминает популярное в России приложение BlaBlaCar.

«Группа предназначена для решения транспортной проблемы, которая возникла в Соломенном. Ни уехать из Соломенного, ни приехать. Такси ехать не хотят, автобусы ехать не хотят. Мы не несём ответственность за водителей и пассажиров, но надеемся, что так как все мы местные, то общий язык найти сумеем. В рамках эксперимента продолжаем наращивать самоорганизацию в Соломенном. Давайте попробуем посредством ДАННОЙ группы частично решить транспортную проблему самостоятельно - сами жители Соломенного. Давайте посмотрим, что из этого получится. С нас модерация группы, а с вас взаимопомощь и самоорганизация»,

- написали создатели «Соломенского попутчика».

Энтузиасты отметили, что, возможно, для жителей Соломенного когда-нибудь появится и своё приложение по поиску водителей и пассажиров:

«Хотели сначала через приложение Blablacar, но оно может показаться многим сложным, поэтому пока так. Может наш it-отдел созреет и когда-нибудь напишет что-нибудь своё».

Напомним, жители удаленного района Петрозаводска недовольны работой общественного транспорта. По их словам в некоторые дни ожидание автобуса занимает больше часа. Люди не хотят больше получать отписок из мэрии и готовят коллективную жалобу.