12 декабря 2019, 11:50

Компенсацию за ЖКУ ветеранам труда Карелии обещали выплатить в декабре

Депутаты считают, что вопросами срыва выплаты компенсаций должна заняться прокуратура

Сегодня в ЗС РК был поднят вопрос о срыве выплат компенсаций за жилищно-коммунальные услуги ветеранам труда Карелии. Депутаты призвали к ответу министра социальной защиты Республики Карелия Ольгу Соколову, сообщает журналист нашего портала.

Напомним, в начале декабря 2019 года многие льготники Карелии вновь недополучили серьезные суммы компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Ситуация как две капли воды напомнила все то, что переживали имеющие льготы граждане в начале ноября.

В ноябре в Министерстве соцзащиты пояснили, что причина сбоев кроется в переходе на новую технологию передачи данных, когда поставщики услуг должны заносить необходимые сведения в государственную информационную систему. Многие поставщики этого не сделали или предоставили неполные сведения. В Минсоцзащиты сообщили, что собираются вернуться к прежней системе сбора сведений, когда организации напрямую передавали их в органы соцзащиты. Однако вернуться к прежней системе сбора данных, судя по продолжающейся неразберихе, пока не удалось.

Соколова пообещала депутатам, что на основании поступающих сведений будет перерасчет до конца декабря. Общее количество получателей 183 тысячи человек.

«Мы усилили информационную работу, объяснили, что это связано с непоступлением сведений от организаций. Сейчас все урегулировано»,

– сказала она.

Депутат Александр Федичев на эти слова отреагировал следующим высказыванием:

«Я, наверное, вас в прошлый раз неправильно услышал, но вообще-то вы говорили, что в декабре все нормализуется, а в декабре люди даже меньше получили. Вопросы: будет ли выплата в январе? Далее: вы готовы заплатить пеню?»

Также он поинтересовался, почему не наказаны организации, которые не дали сведения, если они нарушили закон. Куда смотрит прокуратура?

Соколова заявила, что в декабре все получат компенсации. Правда, те, кто получают деньги по почте, выплату увидят в январе.