15 февраля 2018, 11:05

В России отмечают рост преступлений против детей

Представитель генпрокуратуры попросил правительство подготовить предложения для органов соцзащиты и опеки, полиции о том, как улучшить профилактические мероприятия по защите прав несовершеннолетних.

Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман направил в правительство письмо, где потребовал от сотрудников служб соцобеспечения, опеки и образования более внимательно отслеживать случаи насилия над детьми и реагировать на них. Об этом сообщает Life.

Отмечается, что, по статистике надзорного ведомства, каждое третье преступление в российских семьях было совершено против детей, при этом прокуроры отмечают рост таких преступлений. Тяжкие и особо тяжкие выросли на 10%, случаи сексуального насилия — на 15. Если в 2016 году родителями против детей было совершенно около 20 тысяч преступлений, то только за первое полугодие 2017 года этот показатель составил 18 615 преступлений.

Автор письма озабочен фактами, что в республиках Коми, Башкирия, Амурской, Магаданской, Свердловской областях, всего в 19 регионах, где отсутствовала профилактика органами опеки и образования семей, совершались преступления в отношении детей.

Также замгенпрокурора напомнил, что правоохранители прекратили трудовую деятельность сотен ранее судимых учителей в образовательных учреждениях 23 регионов. Автор попросил правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав подготовить предложения органам соцзащиты, опеки и полиции, как улучшить профилактические мероприятия по защите прав этой категории граждан.

Напомним, на днях в Госдуму был внесен проект закона о пожизненном заключении педофилов, совершивших преступление сексуального характера в отношении детей до 14 лет.

Фото: bublik.delfi.ee