14 февраля 2018, 14:21

Законопроект о пожизненном заключении педофилов поступил в Госдуму

Инициатором ужесточения наказания для педофилов стала депутат Ирина Яровая.

В Госдуму внесен законопроект о введении пожизненного заключения за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, сообщает Interfax.

Об этом сегодня сказала  вице-спикер Госдумы, руководитель межфракционной рабочей группы по разработке законопроекта Ирина Яровая. По ее словам, проект закона был внесен представителями всех фракций. 

Все наши предложения сформированы на основании глубокого анализа статистики совершения преступлений и их характера с целью формирования комплексных мер упреждения и соразмерности наказания,

 - заявила Яровая.

Законопроектом предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья.

Также Яровая отметила, что документ поддержали Верховный суд, Генпрокуратура, МВД, Следственный комитет РФ, Минюст, Минздрав, Роскомнадзор, а также уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и Институт им. Сербского.

Из-за высокой латентности этих преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении этих преступлений появляется значительно позже,

- добавила она.

Поэтому, кроме вышеперечисленного депутат предлагает продлить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия.

Инициативу о введении пожизненного тюремного заключения для педофилов Ирина Яровая озвучила еще в ноябре прошлого года. Она также предлагала создать единый реестр педофилов. По ее словам, эта мера нужна, чтобы они не могли после совершения преступления занимать должности, связанные с работой с детьми. С подобным предложением выступала и Анна Кузнецова.