12 декабря 2019, 09:04

В Роспотребнадзоре рассказали, как не подхватить кишечную инфекцию

Эпидемиологи бьют тревогу: сезонный подьем заболеваемости рота- и норовирусом зафиксирован в Карелии

Жителям Карелии напомнили о том, как можно снизить риск подхватить неприятную кишечную инфекцию. Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что сейчас на территории республики наблюдается значительный подъем заболеваемости рота- и норовирусной инфекцией.

Основной механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путем передачи.

Заболеваемость норовирусной инфекцией имеет осеннее-зимне-весеннюю сезонность с периодическими подъемами через 2-4 года.

Следует учитывать активное выделение норовирусов с рвотными массами, что определяет возможность аэрозольного механизма передачи возбудителя в результате контаминации окружающей среды и воздуха каплями рвотных масс, которые содержат вирус.

Норовирусы довольно стабильны и обладают высокой устойчивостью по отношению к физическим и химическим воздействиям, могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей.

Доказана высокая контагиозность норовируса. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание.

Инфекция может распространяться:

- контактно-бытовым путем – через необеззараженные руки, посуду, заражённые поверхности, ими часто оказываются ручки дверей, клавиатура и «мышки» компьютеров и др. предметы;

- пищевым путем – через заражённые лицами с бессимптомной формой заболевания пищевые продукты, не проходящие термическую обработку;

- водным путем – через зараженную вирусом воду, пищевой лед. Вода закрытых и открытых водоёмов может служить также причиной заболевания.

Инфекция может протекать в форме острого гастрита, гастроэнтерита, энтерита, могут присутствовать симптомы острого респираторного заболевания. При норовирусной инфекции наблюдаются следующие симптомы: тошнота (79%), рвота (69%), диарея (66%),лихорадка (37%), симптомы ОРЗ (30%).

Меры профилактики кишечных инфекций:

- пить только кипячёную воду;

- тщательно мыть и после мытья ополаскивать кипяченой водой овощи, фрукты, ягоды и зелень;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли – они могут быть с истекшим сроком годности или изготовлены с нарушением санитарных норм и правил;

- не приобретать для питания овощи и фрукты в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти;

- не употреблять продукты с просроченными сроками годности;

- подвергать тщательной термической обработке мясные, рыбные блюда;

- соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки водой с мылом);

- чаще проводить уборку помещений (необходимо мыть ручки дверей, клавиатуру и «мышку» компьютера, различные виды поверхностей);

- проветривать помещения;

- если кто-либо из членов семьи болен острой кишечной инфекцией и находится дома, требуется особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, бельё. Для уборки мест общего пользования использовать дезинфицирующие средства.

Жителям республики напомнили о том, что нельзя заниматься самолечением. При появлении первых симптомов заболевания следует вызвать врача и точно следовать его рекомендациям.