24 декабря 2019, 14:25

В Речном училище повторно проверят информацию об избиениях курсантов

Руководители учреждения отрицали факты насилия в отношении учащихся, пока им не дали послушать голосовое сообщение девушки-курсанта

Директор петрозаводского филиала Университета морского и речного флота намерен проверить информацию о том, что один из бывших воспитателей систематически избивал несовершеннолетних курсантов. Об этом глава учреждения Альберт Сбитнев сообщил на пресс-конференции, посвященной публикации портала «Петрозаводск говорит» о насилии в отношении учащихся.

Первые 40 минут пресс-конференции руководители учебного заведения убеждали журналистов, что никаких избиений в Речном училище нет и не было. В подтверждение своих слов они предоставили результаты анкетирования, а также итоги проверки, которую летом 2019 года провела полиция Петрозаводска. Также на встречу со СМИ привели несколько курсантов, заявивших о том, что их никто никогда не бил. Однако в распоряжении корреспондента «ПТЗ говорит» имелась аудиозапись – голосовое сообщение, которое одна из девушек-курсантов отправила своей сокурснице. В этом сообщении девушка обвиняет сокурсницу в том, что та «сдала» их командира.

– На самом деле Глеб Андреевич (бывший воспитатель. – Авт.) нас выгораживает, и он бьет только за косяки. Даже если он начнет [избивать] кого-то, это будет за дело. Зачем ты рассказала, то Глеб [избил] [одного из курсантов]?

– задается вопросом девушка.

Данную запись журналист воспроизвел во время пресс-конференции. Этот факт руководство Речного училища проигнорировать не смогло.

– Действия будут следующие. Я свяжусь с Геннадием Сараевым (уполномоченным по правам ребенка Карелии – Авт.), мы с ним встретимся и обговорим: либо к его заявлению это приобщить, либо нам подавать от филиала. Сейчас у меня в голове происходит такое состояние, чтобы это осознать. Мы готовы провести повторное анкетирование курсантов, – сказал Альберт Сбитнев.

Подробности читайте в репортаже, который выйдет в ближайшее время.

Напомним, портал «Петрозаводск говорит» выпустил материал о том, что в Речном училище регулярно избивали курсантов. Делал это, по нашей информации, воспитатель Глеб Нахаев, который недавно уволился. По факту публикации МВД проводит свою проверку, кроме того, в компетентные органы обратился уполномоченный по правам ребенка Карелии.