26 декабря 2020, 08:00

В Петрозаводске убили хозяина дома и его работника, который жил в бане

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 декабря в 2000 году

В отдаленном районе Петрозаводска — в Пятом поселке ровно 20 лет назад произошло двойное убийство. По словам следователей городской прокуратуры, подобные преступления в Петрозаводске совершали нечасто.

Двойное убийство произошло в частном доме по адресу Лазовского,15 примерно в 4.30 утра 16-го декабря 2000 года. Старший следователь Андрей Кузьмин вновь приехал в этот дом, чтобы рассказать журналистам подробности: «Приехав на место, обнаружили труп хозяина дома у крыльца, лежащим на спине. У него были установлены колото-резаные ранения. И огнестрельное ранение в спину».

Как показала экспертиза, смерть наступила от колото-резаных ранений. По словам следователя, характер этих ранений говорил о том, что стреляли в упор. В бане был обнаружен еще один труп с огнестрельным ранением (работника хозяев, который жил в этом помещении).

Выяснилось, что преступников было несколько. То, что они шумели в бане, заметила жена хозяина дома, выстрела, правда, не услышавшая. Она разбудила мужа, который в бане обнаружил труп и попросил жену вызвать «Скорую», а сам вновь выбежал во двор, где его настигли убийцы. Кстати, со слов жены, «Скорая помощь» приехала не сразу.

«В данной ситуации я, наверное, понимаю врачей «Скорой помощи», - отметил Кузьмин. - Когда им звонят и сообщают, что у нас во дворе идет стрельба, естественно, они будут отказываться приезжать до приезда оперативной группы».

Милиция приехала уже после того, как преступники скрылись, взяв с собой кожаную куртку, которая висела в бане. В кармане куртки были ключи от машины. Поэтому убийцы уехали на «Фольксвагене» жертвы. Машину обнаружили на Древлянке на следующий день после убийства.

«Мотивы преступления и лица, их совершившие, устанавливаются. Пока это не ясно», - сообщил следователь Кузьмин. На веранде дома было найдено ружье, из которого, предположительно, были произведены выстрелы. Жена убитого показала, что о наличие какого-либо оружия в этом доме ей ничего было неизвестно. Дело передали в прокуратуру республики в отдел по особо важным делам.

А в Доме актера открылась выставка работ художника Александра Харитонова. Он ушел из жизни в марте 1993 года. Выставка была организована при содействии членов семьи, друзей и сотрудников музея Изобразительных искусств РК. Выставка была посмертной, но ее приурочили ко дню рождения художника (12 декабря). Большинство работа — из семейной коллекции. Но также были представлены и картины из фондов Музея ИЗО. На выставке можно было увидеть такие редко выставляемые на широкий просмотр картины художника, как «Натюрморт с дамой в голубом».

По экспозиции прослеживались хронологические периоды творчества Александра Харитонова, художника, которого в свое время не признавали не только чиновники от культуры, но и коллеги по цеху.

«Он не вписывался в традиционные рамки, и здесь нужно отдать ему должное — он всегда и во всем, и в жизни, и в своем творчестве был чрезвычайно искренним и бескомпромиссным человеком. Это одна из его наиболее удивительных черт», - сказал Александр Байер, художник и друг Харитонова. Но по свидетельству художников, и те, кто принимал, и те, кто отвергал — восхищались его живописью. Он был автором первых в изобразительном искусстве Карелии беспредметных композиций, объектов, инсталляций. Харитонов работал в технике акварели, рисунка, коллажа преимущественно в жанрах натюрморта и пейзажа. По общему мнению профессионалов, он сразу вошел в искусство Карелии, как зрелый мастер, в работах которого каждый зритель находит неповторимые черты.

«Лично для меня он удивительно, на грани такого звенящего серебряного звука — его живописность. Которая как бы переходит через отточенную графику уже в философию, в размышления, в раздумья», - так говорил о нем Александр Байер.

В экспозиции присутствовали только живопись и один коллаж. Тогда как мастер создавал и театральные афиши, плакаты, каталоги выставок. Проектировал оформление интерьеров. У него были эскизы монументально-декоративных росписей. Обращался он и к книжной графике. Диапазон творческих работ Александра Харитонова далеко не полностью был представлен экспозицией в Доме актера. Поэтому организаторы выставок Харитонова, которые хотели сделать такие вернисажи ежегодными, намеревались постепенно представлять на них все творчество художника. 

Таким было 26 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото krapka.club)