25 декабря 2020, 08:00

Сотрудник ФСБ Карелии открыто рассказал о тонкостях работы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 декабря в 2000 году

В России 20 декабря отметили день работников органов государственной безопасности. Менялись времена — менялись и названия, и функции наших спецслужб. Впрочем, во все времена они занимались защитой государственных интересов. Ровно 20 лет назад ФСБ было настолько открытой организацией, что приглашала в гости журналистов, отвечала на вопросы и показывала всякие шпионские штуки. Например: вот такая подслушивающая аппаратура, которую позволили снять на камеру в кабинете начальника одного из подразделений УФСБ по Карелии, была изъята оперативниками при любопытных обстоятельствах. Все эти штучки фактически были вещественными доказательствами по уголовному делу. «Получена она была нами в ходе проведения розыскных и следственных мероприятий, - рассказывал руководитель пресс-службы ведомства Владимир Ганин. - В этом году нашими сотрудниками были сначала выявлены факты негласного, незаконного прослушивания, попыток незаконного проникновения в коммерческую тайну. Был захвачен с поличным руководитель одного из охранных предприятий».

В архиве остались и кадры той операции, что была проведена сотрудниками ФСБ. Следствие уже доказало, что охранным агентством «Афганское кольцо» были нарушены 137-ая и 38-ая статьи УК РФ. Состоялся суд, был вынесен приговор. Владимир Ганин ответил и на вопрос, почему ФСБ занималось этим делом, не затрагивающим, казалось бы, интересы госбезопасности: «Вроде бы здесь, как говорится, явно не шпионские проявления, которые характерны для нашей работы. Но был указ Президента в 1996 году, которым четко предписывалось органам ФСБ выявлять такие факты, работать по ним либо самим, либо при взаимодействии с другими правоохранительными органами».

Такие приспособления, как на столе у Ганина, могли использовать только государственные структуры. Но могут ли они использовать это оборудование во вред нам — это подчас тревожило обычных горожан.

-От незаконного прослушивание со стороны государственных правоохранительных органов могут ли граждане быть гарантированы?

-От незаконного — да. Это я могу с полной ответственностью сказать, - ответил сотрудник ФСБ. - Использование спецсредств нашей организацией, как и другими уполномоченными органами — оно четко регламентировано законом об оперативно-розыскной деятельности. Мы, чтобы провести подобного рода мероприятие по негласному получению информации, должны получить санкцию Верховного суда.

К Новому году решили порадовать тех карельских милиционеров, которые тогда несли службу в Чечне. Груженные подарками, письмами и гуманитарной помощью машины сопровождали в середине декабря их коллеги по МВД, которые обещали к праздникам вернуться домой (что и выполнили). Пять машин — два КАМАЗа, микроавтобус с охраной и два легковых автомобиля за 10 дней должны были пройти три тысячи километров туда и столько же обратно. В Чечне на тот момент несли службу около ста карельских милиционеров. Для них родственники, друзья и коллеги собрали подарки к Новому году. Помимо писем и продуктов министерство внутренних дел, правительство республики и частные фирмы собрали в дорогу стройматериалы, телевизоры, видео- и аудиотехнику и даже Новогодние елки, чтобы сотрудникам МВД, которые оказались в горячей точке под праздник, тоже можно было почувствовать его вкус. Всего сопровождать гуманитарный груз уехало 15 сотрудников МВД. Все они работали в разных уголках Карелии, откуда ушли на фронта Дагестана и Чечни их коллеги. Говорить с журналистами они отказались. Это считалось плохой приметой. Мол, вернемся — тогда и поговорим. Свои подарки они повезли в четыре сводных отряда. В том числе и в тот, где вместо десяти человек осталось служить только девять. Незадолго до этого в чужих краях погиб наш земляк. Поэтому эта поездка была психологически очень тяжелой. В командировку отправился также представитель пресс-службы УВД.

Юбилей! В 2000 году 40 лет исполнилось медицинскому факультету ПетрГУ. Ежегодно 180 новоиспеченных врачей отправлялись по распределению в города и районы Карелии. А также в города Северо-запада. Но часть из них оставалась в Петрозаводске и успешно трудилась в больницах города. Журналисты отправились знакомиться с ними в БСМП. Рабочий день каждого заведующего отделением Больницы Скорой медицинской помощи начинался в 8 утра. Они принимали дежурные смены, проводили пятиминутки с подчиненными, обсуждали тяжелые случаи. И спешили к больным на обход.

Более 80% врачей БСМП — выпускники петрозаводского медфака. Они закончили его — кто 20, кто 30 лет назад, и не пожалели о своем выборе, хотя время на их долю выпало суровое. «Студенческие годы все вспоминают с большим удовольствием. С радостью. Это было замечательное время», - заверил Вячеслав Пелто, и.о.заведующего кардиологией. «Постоянно учебу вспоминаем. Студенчество — это незабываемое», - поддержал Анатолий Гурьев, ординатор травматологического отделения. Многие из докторов начинали в этой больнице с работы санитарами, медсестрами, нянечками. Во все времена так поступают студенты медфака. В 2000 году в БСМП трудилось 62 студента. А вообще на медфаке училось гораздо больше.

При отделениях работают кафедры, где профессура проводила теоретические и практические занятия для будущих светил науки. Бывшие выпускники, которые к тому времени уже стали заведующими отделениями, бывало, тоже забегали к любимым учителям. «Нам повезло в том плане, что у нас находится под боком кафедра внутренних болезней, на нашем же этаже. И постоянно в самых тяжелых случаях мы обращаемся к нашим учителям, которые преподавали у нас в университете», - рассказала Валентина Матвейчук, заведующая пульмонологией.

Медицина — область, которая меняется довольно быстро. Появляются новые технологии и методики лечения. Поэтому врачу предстоит учиться всю жизнь, а не только положенные годы в университете. «Нам приходится следить за медицинской литературой, мы получаем медицинские журналы по биологии», подтвердил Вячеслав Пелто. Все доктора согласились, что поговорка «Нелегко в учении — легко в бою» к ним неприменима:

-Думаю, что все-таки в бою тяжелее. В жизни тяжелей.

-В учебе, наверное, было интереснее. Здесь все-таки более приземленно. Работаем с людьми — это гораздо сложнее и серьезнее.

-То есть мы уже увидели больных не такими, как они описаны в учебниках. А людей с их особенностями характера, с несколькими болезнями, что затрудняет и лечение и диагностику заболевания.

За 40 лет медфак выпустил более 6 тысяч специалистов в разных областях медицины. Всем им мы желаем поменьше пациентов, а нынешним студентам — успешно продолжать учебу и после окончания вуза. Поздравляем факультет с 60 летием! Долгих лет жизни вам, уважаемые врачи, и спасибо за ваш труд!

Таким было 25 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото vestiprim.ru)