18 сентября 2023, 08:00

В Петрозаводске громко заговорили об опасности дворцовых переворотов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 сентября в 2003 году

Столичные кинорежиссеры в Петрозаводск заезжали часто. Ролан Быков даже рассчитывал снимать у нас фильм по эпосу «Калевала», а потом открыть в декорациях парк развлечений. Так что громкие премьеры – этим петрозаводскую публику было не удивить. Тем не менее, кинофестивали у нас всегда любили и уважали. Ровно 20 лет назад в кинотеатре «Победа» показали новый на тот момент фильм Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел» с Виктором Сухоруковым и Олегом Янковским в главных ролях. Этим показом открылся кинофестиваль, посвященный юбилеям двух городов – Петербурга и Петрозаводска (в 2003 году им исполнилось по 300 лет). Кинематографисты с берегов Невы привезли нашему городу четыре новых картины.

Их сняли вышеназванный режиссер Виталий Мельников, Андрей Кравчук, Юрий Фетинг и Сергей Снежкин. Петрозаводчанам показали «Павла», «Цветы календулы», «Луной был полон сад» и «Рождественскую мистерию». Об этих фильмах на пресс-конференции рассказали продюсер Юрий Иванов и киновед Александр Поздняков: «Мы привезли картины, которые наиболее ярко показывают все грани творчества ленинградской школы кинематографа. Последняя картина «Бедный, бедный Павел» о трагической судьбе российского императора, магистра Мальтийского ордена, который хотел примирить две ветви христианства – православную и католическую, и пал результатом заговора своих приближенных».

В доперестроечные времена киностудия Ленфильм выпускала около 20 фильмов в год. В начале 2000-х – всего десять. Но, как отметили киноведы, все они были высокого качества.

«Подари библиотеке книгу!» Так назвали благотворительную акцию, которую организовали Библиотечная ассоциация Карелии и Национальная библиотека. Акция длилась в течение целого месяца, и книг жители республики принесли множество. Акция проходила не впервые, иногда ее приурочивали ко дню рождения А.С.Пушкина.

Книгу, изданную в Санкт-Петербурге в 1896 году, подарила нашей «Публичке» Галина Петровна Сафронова, геолог, бывший сотрудник Карельского научного центра РАН. Депутат Госдумы Валентина Пивненко тоже подарила книгу библиотеке: великолепно оформленное издание посвящено художникам Северного, Сибирского и Дальневосточного регионов России. Сотрудники Национальной библиотеки надеялись, что эта акция привлечет новых дарителей.

«Целью этой акции является организация сбора книг для восстановления, пополнения фондов библиотек всех систем и ведомств республики. Имеются в виду и школьные библиотеки, учебные, сельские – то есть все, которые имеются на территории республики»,

- рассказала библиотекарь НБ РК Лариса Кабанова.

В Карелии в те времена было более семисот библиотек. И находились они в сложном финансовом положении. И тогда появилась надежда, что благодаря этой акции все они пополнятся новыми изданиями. Благотворительная акция была посвящена юбилею. В 2003 году Публичной библиотеке Карелии исполнилось 170 лет (мы рассказывали подробнее, можете посмотреть вот здесь). В течение всего этого времени библиотека получала дары от своих читателей и организаций. Стать дарителем мог любой человек.

Кстати, даже не зная о наших акциях, в них участвовали друзья из-за рубежа. Житель Германии, например, подарил жителям Карелии отличную коллекцию книг.

В Петрозаводске создали специальный спортивный совет, который, как надеялись организаторы, будет способствовать развитию спорта в нашем городе, в том числе художественной гимнастике. Прошедшая Спартакиада показала, что потенциал у карельских спортсменок есть. Бесспорными лидерами стали тогда наши гимнастки.

Любые победы, особенно победы в спорте, просто так не даются. Настя Черноусова к своему триумфу на Спартакиаде шла долго. Она начала заниматься гимнастикой, когда ей было всего пять лет. Ее тренер Татьяна Михайлова вспоминала: «Она была девочкой податливой, любила гимнастику. И семья жила вместе с ней, в гимнастике. Это все помогало нам идти к нашей цели». Настя стала мастером спорта: «Половина жизни, которая у меня прошла – это была гимнастика. Школа, а потом на тренировку сразу!» К Спартакиаде готовились упорно. Тренировались целый месяц, каждый день по восемь часов. Первое место среди мастеров по художественной гимнастике неожиданностью для Насти не стало. Она говорила, что с самого начала рассчитывала только на победу. И была права! После состязаний ей было что сказать самой себе и другим: «Гордость за себя такая. Большая радость! Первое место – как награда тебе за твое усердие».

Спартакиада завершилась, но изменения в спортивной жизни Петрозаводска продолжались. Администрация города взяла в том году развитие спорта под свой контроль.

«Мы пришли к выводу, что у нас спортивные школы дают хорошие результаты. Сегодня спортивная общественность и администрация совместно создают Совет по спорту»,

- заявил мэр города Виктор Масляков. Первые изменения должны были коснуться школьных спортзалов. По мнению Совета, эти залы использовались не в полной мере. Особое внимание глава города обещал обратить на развитие тех видов спорта, где мы лучше всего проявили себя – боевые искусства, теннис и художественная гимнастика.

Таким было 18 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото «Петрозаводск говорит»