09 сентября 2023, 08:00

С экспонатов времен ВОВ в Петрозаводске вандалы свинтили детали

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 сентября в 2003 году

У Дома офицеров ровно двадцать лет назад состоялось открытие второй очереди выставки военной техники (мы рассказывали, с чего все начиналось – можете взглянуть вот здесь). Ко Дню города там появился БТР и гусеничный тягач, а спустя пару месяцев собравшиеся увидели перед зданием еще две настоящие пушки.

Ранее эти пушки находились в Медвежьегорске. После расформирования тамошней военной части республиканский военкомат решил, что они достойны занимать более почетное место, чем свалка с металлоломом.

«Техника замечательна тем, что это – великое оружие нашей Победы. Оно появилось уже в самый разгар Великой Отечественной войны. Конечно, было очень много всяких препятствий для его создания, и создавали его на свой страх и риск, в противовес мнению государственного комитета обороны, и вот – пушки заняли достойное место среди оружия Победы. Получили большое влияние на фронтах войны, особенно в борьбе с танками противника. В частности, на Курской дуге уже такие пушки боролись с «тиграми», и немцы больше всего боялись как раз этих пушек», - пояснил Александр Федосов, председатель клуба военной истории «Стягъ».

Чтобы проникнуться духом патриотизма, на открытии экспозиции прибыли школьники. Два одиннадцатых класса и один шестой. Ребятам выставка понравилась, правда, они не запомнили, что это за техника, и в каких сражениях она участвовала. Хорошо, когда экспонат истории можно не только посмотреть, но и потрогать руками. Но были и минусы – Александр Федосов посетовал на то, что мы пока не научились эту историю беречь. С одной из пушек сразу после установки на площадке перед Домом офицеров пропал прицел. Да и БТР кто-то пытался вскрыть.

В Петрозаводске завершилась Четвертая Спартакиада Союза городов центра и Северо-запада России. Среди ее участников были спортсмены с мировыми именами, команды Высшей лиги из 13 городов страны. Наши спортсмены смогли соревноваться с ними на равных и показали очень хорошие результаты.

В воскресенье состоялись финальные боксерские поединки, игры за первые и вторые места между мужскими командами баскетболистов, а также завершился турнир по мини-футболу. В результате команда из Великого Новгорода заняла в футболе первое место. Петрозаводчане стали вторыми.

В баскетболе наша команда играла с командой из Череповца. Борьба была сложной – соперниками была команда Высшей Лиги «Северсталь». Капитан этой команды Вадим Солопов был уверен в результате игры: «Настрой может быть только один – победить. У нас команда, скажем так, сильнее, чем команда из Петрозаводска. Все-таки у нас профессиональная команда. А у Петрозаводска единственным преимуществом является то, что они играют дома, и поэтому, думаю, постараются оказать достойное сопротивление».

Сначала так и оказалось – петрозаводчане уверенно лидировали в счете, но первая половина игры закончилась в ничью. Но впоследствии расстановка сил поменялась, команда из Череповца не стала уступать хозяевам поля, и стала в итоге первой среди мужских команд по баскетболу. Тем не менее, удовольствие от игры получили все болельщики. Главный судья соревнования Юрий Жуков отметил: «Пришли поболеть ветераны баскетбола из Петрозаводска, были на трибунах люди из Кондопоги, из Костомукши, из Сортавала. Все они специально приехали на турнир, чтобы посмотреть баскетбол, которому они отдали многое годы своей жизни».

Не менее интересное зрелище ожидало и любителей бокса. В финале встретились семь пар. Среди претендентов на первое и второе места была два карельских спортсмена. К сожалению, им не удалось победить соперников. «Это Спартакиада, которая проделала некоторый путь развития и становления. Эту четвертую Спартакиаду, которая проходит у вас в Петрозаводске, я бы хотела отметить, как Спартакиаду высокого спортивного мастерства. Очень высокие результаты были показаны в таких видах, как легкая атлетика и в других видах. Конкуренция очень высокая», - сказал Алексей Акишин, заслуженный работник физкультуры РФ (Череповец).

А окончательные итоги спортивных состязаний подвели во Дворце творчества детей и юношества. Победителей ждали призы и подарки, учрежденные правительством Карелии и администрацией Петрозаводска. Спартакиада стала удачной для команды нашего города. В 2002 году в командном зачете она была на седьмом месте, а в этом – на втором, уступив первое место команде из Череповца. Наши спортсменки отличились в художественной гимнастике – Анастасия Чернышова и Дарья Анисимова. В самбо показали себя Сергей Камилов, в легкой атлетике – Александр Чернов. На подведении итогов отметили лучших. Вручали награды помимо чиновников наши первые красавицы Карелии, которых в том году было в избытке.

Таким было 9 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.