16 сентября 2023, 08:00

Студенты ПетрГУ побывали в особой резиденции, чтоб стать писателями

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 сентября в 2003 году

Ровно двадцать лет назад завершились уникальные курсы писательского мастерства, которые были затеяны для четырнадцати студентов университета факультета Прибалтийско-финской филологии. Молодые дарования были готовы пополнить ряды писателей и журналистов, пишущих на национальных языках. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс» побывала на одном из последних занятий в живописном местечке Урозеро, где проходили эти необычные курсы.

Самое главное, создавая собственное литературное произведение, не забывать о заповедях, определенных твоим литературным сообществом: пиши о том, о чем сам имеешь четкое представление, учитывай интересы того, для кого пишешь, ставь броский заголовок, все делай вовремя. Вот такими правилами поделились участники курсов. По этим критериям в общественно-политической редакции шло обсуждение статьи, которую тогда написала Юлия Графова о сравнении национальных особенностей характеров финнов, карелов и вепсов. То есть всех тех, кто тогда и собрался на курсах писательского мастерства. Студентка Юлия Графова пояснила свою идею:

«Карелы отличаются от финнов тем, что они более разговорчивые, способны быстро создать компанию, никогда не теряются, им никогда не скучно вместе. Финны отличаются тем, что им очень хорошо быть одним. Даже если они находятся вместе с кем-то. А вепсы очень вспыльчивые, и им не хватает времени на то, чтобы подумать!»

Конечно, для создания литературных шедевров нужно вдохновение. Об этом организаторы курсов позаботились, разместив лагерь на берегу Урозеро. Посмотрите, какая там красота! Сложнее всего пришлось детской редакции. Выпускница ПетрГУ Наталья Денисова (она впоследствии работала редактором журнала «Кипиня») пояснила: «Самым трудным, наверное, было решить, о чем писать. Но тут нас посетила муза, и возникли два важных вопроса, которые были бы интересны детям: что делают грибы зимой и как организован Новый год у зверей? Мы решили – кто же нам об этом расскажет, как не сами дети. Мы опросили детей в Чалне, они нам рассказали много интересного». По мнению детей, что грибы себе на зиму строят домики, зарываются в снег и даже там продолжают расти. Детскую страничку решили назвать «Кошкин нос». Потому что он очень любопытный и все исследует. А открыло детскую страницу стихотворение на вепсском языке про кошку. Его написал поэт Николай Абрамов. Молодых писателей не смущало, что их произведения смогут прочитать немногие. Но им обещали, что их тексты будут опубликованы на сайте в Финляндии.

Петрозаводский государственный университет посвятил своих первокурсников в студенты. Эта торжественная церемония проходит ежегодно в сентябре у главного входа в вуз на проспекте Ленина. Ректор ПетрГУ Виктор Васильев презентовал свое учебное заведение: «К вашим услугам прекрасная фундаментальная библиотека, компьютерные классы с выходом в интернет и доступ ко всемирным источникам знаний в любой точке земного шара».

Все эти блага стали доступны в новом учебном году множеству первокурсников. Тех, кто поступил на бюджетной основе, то есть стал учиться бесплатно, было более тысячи. Помимо этого, было еще и шестьсот «платников». В том году преподаватели отметили весьма высокую подготовку абитуриентов. Минимальный проходной балл на экзаменах был – 8. Это означает, что с «тройками» практически никто не прошел. Гордились собой юные студенты на совершенно законных основаниях. Эдуард Лукашевич прошел серьезный отбор на факультет ПГС: «Сложно, конечно, но я поступил!» Ксения Логунова стала студенткой факультета Классической филологии, куда отбирали всего лишь восемь человек.

Из года в год наш университет рос и предлагал новые специальности. Например, в 2003 году на медицинском факультете появилось отделение фармацевтов. Но главное, чем должны были озаботиться студенты еще на первом году учебы, по мнению министра образования Карелии Галины Разбивной, это собственное трудоустройство: «Самое главное, чтобы по крайней мере после первого курса вы точно знали, где будете работать, закончив университет».

Впрочем, никто не собирался забывать о том, что студенческая пора – самая замечательная. И успеть за эти годы можно еще очень много. Сейчас люди, которые присутствуют на этих кадрах, давно отучились, и, надо думать, стали отличными специалистами. Если вы кого-то из них узнали, пишите в комментариях! Давайте порадуемся за них вместе!

Таким было 16 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.