25 января 2017, 08:00

Пивзавод сделал подарок студентам в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 января в 1997 году.

День Татьяны — студенты пьяны. Видимо, это утверждение восприняли как руководство к действию на Петрозаводском пивзаводе ровно 20 лет назад, проводя в студенческий день специальную пивную акцию в своем собственном баре.

С 9 до 15 часов действовала скидка — 10%. За каждую сотую кружку давали приз — коробку пива. Неутомимый выдумщик, ныне радушный хозяин кондитерской «От Валентина», а тогда начальник отдела продаж пивзавода Валентин Сватовой посетовал:

Мой Татьянин день в советские времена пришелся на антиалкогольную компанию, так что мы праздновали его с лимонадом и квасом. И нам захотелось сделать праздник для студентов, поэтому для них сегодня пиво хорошее.  

Старожилы в баре вспоминали, как сами были студентами, а студенты горевали только о том, что не смогли прийти на акцию всем курсом. Но судя по видео, расстраивались недолго. 

Кстати о местном производстве. Городская администрация в 1997-ом году всерьез взялась за помощь местным производителям. Условное название новой программы «Хлеб, молоко и водка». Три кита, на которых держалась наша торговля. К началу года подготовили экономически обоснованную программу помощи предприятиям пищевой отрасли, находящимся на территории города.

Смысл ее был в том, чтобы наша продукция покупалась больше и быстрее привозной, ведь чем больше ее оборот, тем больше налогов поступает в казну города. И тем больше рабочих мест сохраняется на самих предприятиях. Тогдашний Мэр Петрозаводска Сергей Катанандов провел встречи на хлебном и молочном комбинатах. По сравнению с другими коллегами-пищевиками они были куда устойчивей и благополучней. И все же не со всеми проблемами могли справиться самостоятельно.

Председатель городского комитета по экономике Сергей Денисов сообщил:

На прошлой сессии приняли решение о выделении инвестиционного кредита нашему молококомбинату на линию по производству детского питания. То есть это где-то порядка 400 миллионов рублей на 97-ой год, включая подоходный налог. И надеемся, что республика пойдет по такому же пути. На этой сессии будем наверное выносить вопрос о выделении инвестиционного кредита мясокомбинату. 

Фраза «Лучшая оборона — это наступление» появилась задолго до вступления петрозаводских пищевиков на тропу войны с конкурентами. 23 января 1927-го года родилась главная общественная оборонная организация страны ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне и авиационному и химическому строительству), которая готовил советский народ к защите Отечества. Учила стрелять, летать, пользоваться противогазом и средствами связи.

Около 20 миллионов советских людей прошли оборонную школу ОСОАВИАХИМа до и во время Отечественной войны. В послевоенные годы название организации сменилось на ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). А в 1991-ом году — на ОСТО (Оборонная спортивно-техническая организация). В 2009-ом, кстати, постановлением правительства РФ организации было возвращено прежнее привычное название. С 90-летием! Можно только приветствовать желание подрастающего поколения быть сильными, смелыми и ловкими, а также получить дополнительную профессию. 

Таким было 25 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности