24 января 2017, 08:00

В ПетрГУ наняли охрану, чтобы гонять бомжей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 января в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в главном корпусе ПетрГУ появилась охрана. В 1997-ом году это было два человека —  Игорь и Павел. Игорь любил проверять на входе студенческие билеты и удостоверения личности преподавателей. Павел обожал охранные рейды по коридорам и аудиториям.

Но это вовсе не было похоже на шухер и шмона. Охрана действовала аккуратно. Павел заглядывал в аудиторию и видел с порога всех насквозь. Если в его поле зрения попадали нетрезвые студенческие очи, то суровый страж на это глаза нипочем не закрывал. Трудились не покладая рук и рассказывали об ужасах: «В последнее время в университете участились случаи, когда происходят дебоши, пьянки, порча мебели, стен и прочие неприятности. В частности на лестницах постоянно курят, распивают спиртные напитки, начиная с пива и заканчивая более крепкими вещами. Естественно, лестницы превратились уже в какой-то гадюшник». 

Ситуация усугублялась тем, что университет облюбовали лица без определенного места жительства, которые приходили заночевать. А вот сами студенты реагировали на появление охраны довольно неоднозначно. Почему-то многие были против: 

-а зачем нам охрана нужна? Сами разберемся, если что-то случится. 

-вот от кого они собираются нас защищать? Я не пойму. 

А впрочем, Игорь и Павел — грозные снаружи, но добрые внутри. И дела студенческие, как скорбные, так и веселые, им не были чужды. Один из них сознался: «Я считаю, что студенты — народ очень милый, привлекательный. Мне очень нравится работать среди них, общаться с ними. Ведь я тоже как-никак когда-то был студентом». 

Именно охраны и недоставало в те годы во Дворце творчества детей и юношества! Но поведаем историю с самого начала. В начале 1997 года здесь открылась голландская выставка, чудесная еще и потому, что базировалась на принципе: даже если все о тебе хорошего мнения, будь о себе мнения еще более хорошего!

Экспозиция, организованная художниками из Нидерландов, уверяла как детей, так и взрослых: если вас дразнят рыжим, считайте, что веснушки вам к лицу. Если вас зовут очкариком, это значит, что вы здорово смахиваете на Джона Леннона. А это значит, что красота может быть разной. Короче — на выставке было приятно вспомнить о том, что все мы добры, красивы и милы. А это такие редкие, такие дорогие слова в нашей жизни. Все это было лестно слышать и взрослым, хотя выставка организована специально для школьников. Их-то и обездолили в минувшее воскресенье.

И вот сейчас уместно вспомнить об охране. Вернее — об ее отсутствии. Неизвестные проникли в зал и похитили с выставки видеомагнитофон, а вместе с ним и кассету с записью, составляющую часть экспозиции. Таким образом, выставку в полном виде сумели посмотреть только 8 групп Державинского лицея. Остальные 82 группы школьников города и не подозревали, что им здесь не хватает демонстрационных видео-материалов. Сергей Кудряшов, тогдашний заместитель директора Державинского лицея, обратился  к общественности: «Мы просим людей, которые совершили это злодеяние, вернуть хотя бы кассету, которая необходима для проведения этой выставки. А если найдутся люди, которые помогут нам и с видео-аппаратурой, то это будет просто замечательно». 

Забегая вперед скажем, что видео-аппаратура чудесным образом нашлась! Что подтверждало тезисы выставки — мы на самом деле добры и милы. Об этом мы расскажем в нашей рубрике спустя несколько дней.  

Таким было 24 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности