В районные библиотеки Карелии разослали подарки из Москвы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 июня в 2000 году

Дни культуры Москвы в Карелии продолжались (вчера мы уже начали рассказ об этом). Было это ровно 20 лет назад.

В выходные в здании Национальной библиотеки представители правительства Москвы и Карелии подписали договор о межбиблиотечном сотрудничестве. И первый шаг на пути взаимодействия двух сторон сделали москвичи, подарив школам и сельским библиотекам республики книги, а также пополнив новыми изданиями фонды нашей «публички».

Более 30 коробок с книгами привезли к нам, чтобы разослать в районы республики. В основном это юридическая, экономическая литература, учебники и различные справочники. То есть все то, что было востребовано читателями и пользовалось спросом.

«Существуют проблемы, в том числе и финансовые. Для того, чтобы в полном объеме финансировать библиотеки республики в их потребности приобретения книг, периодических изданий — и вот то, что сегодня сделано, это существенное дополнение к тому, с чем, может быть, не каждый день справляется министерство культуры, финансируя библиотеки. Поэтому это не проходное мероприятие. Это очень ценный подарок», - призналась Татьяна Калашник, тогдашний министр культуры РК. Конкретные получатели этих подарков еще будут определяться. А вот в Национальной библиотеке свою часть уже начали распаковывать, в том числе такие издания, как гербы Москвы, альбом «История Москвы» или переизданный 9-титомник «История Русской православной церкви», разрозненные тома которого в подлиннике хранит у нас Отдел редкой книги. Ознакомиться с новыми поступлениями читатели смогли на специально организованной выставке. Там же они увидели подарки от Московской городской думы и столичного правительства.

Договор предполагал равноправное сотрудничество. Ведь по своим возможностям наша Национальная библиотека ни в чем не уступала, например, Центральной московской публичной библиотеке им.Некрасова и даже превосходила ее в плане технической оснащенности. В «некрасовке» не было электронного каталога, свой сайт столичным читателям предоставила наша «публичка». Но никакие достижения современной цивилизации не заменят общения с книгой. «От встречи с первой книгой зависит, каким я вырасту, каким я буду завтра. Поэтому, наверное, вот этот шаг навстречу друг другу оценят потом люди, которые вырастут, читая прекрасные книги, подаренные нам сегодня», - заключила министр.

В правительстве Карелии подвели итоги: праздник, посвященный 80-летию республики, в целом получился, несмотря на отдельные недостатки и дождливую погоду. Москвичам так у нас понравилось, что федеральный бюджет сразу выделил два с половиной миллиона рублей на ремонт Национального театра. Деньги также поступили на счета Водлозерского парка и Валаама. Петрозаводск 8 июня 2000 года сумел принять огромное количество гостей из России и из-за рубежа. Делегации прибывали и на праздничные мероприятия, и на семинары. Тут-то стали сразу видны все наши проблемы: в городе негде размещать такую массу туристов. Мало того: в столице Карелии не было и подходящего зала для концертов и приемов, а также передвижных отхожих мест. Впрочем, энтузиазм участников торжественных событий скрасил все погрешности в организации юбилея и в погодных условиях.

«Очень обидно, когда говорят, что все из-за дождя не состоялось, - отметила министр культуры РК Татьяна Калашник. - Состоялось! Для меня было просто... до слез. Гордость была за то, что несмотря ни на что, вопреки всему, Виола Валентиновна Мальми Калевальский карнавал начала и проводила. Дети, одев целлофановые мешочки на ноги бегали по этим лужам. А людей было около полутора тысяч на стадионе». На различных площадках города работали в ливень многие коллективы из Петрозаводска и районов. Впрочем, кое-что все таки пришлось перенести под крышу.

Мероприятие под названием «Огненная река» в пойме реки Лососинки не состоялось из-за проливного дождя. Вместо «Огненной реки» жителям и гостям столицы пришлось довольствоваться огненной водой. На площади, по всеобщему признанию, собралось доселе невиданное количество празднующих. Замерзших и поэтому подогретых спиртным. Вспыхивающие то и дело драки успевали разнимать сотрудники милиции. Впрочем, такая уж у хозяев праздника доля: готовить и убирать. Праздник получился дорогой. Даже подсчитать не успели, сколько он стоил. Одна выставка народного хозяйства обошлась в полтора миллиона рублей. Четыреста тысяч выделило правительство, остальное покрыли спонсоры.

Но каждая потраченная копейка, как уверял зам.председателя правительства РК Андрей Кригер, окупится в будущем, и отныне с проведением экспозиций проблем не будет. Москвичи остались так довольны своими Днями культуры в Карелии, что тут же выделили деньги на развитие памятников культуры нашего края. И эти подарки были не последними. «Год продолжается, и правительство и местные самоуправления, а также ведомства, предприятия будут свою работу проводить и впредь под эгидой 80-летия образования государственности на территории Республики Карелия», - заключил чиновник.

Таким было 20 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.