20 августа 2019, 08:00

Национальный парк «Водлозерский» обрел точную копию старинного судна

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 августа в 1999 году

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию репортаж о главной святыне Водлозерья, он был снят ровно 20 лет назад. Самым значительным историческим архитектурным православным памятником Воллозерского парка является древний Ильинский погост. И сам остров носит название Ильинский погост. Так как именно на нем в 16-17 веках велось строительство церкви Ильи Пророка и других памятников, в комплексе представляющих уникальный ансамбль древнего зодчества.

Возникновение погоста напрямую связано с политикой Ивана Грозного. Часть Водлозера была отделена в опричнину, а без церкви деревня жить не могла, люди без храма считали себя осиротевшими. Уникальность места заключается в том, что памятник представляет собой образ древнерусских погостов, через систему которых устанавливалась власть и государственность на Русском Севере. При освоении новых земель и расширении границ в погостах закреплялись и обживались завоеватели. Впрочем, в 17 веке подобные памятники уже были лишены крепостных стен и бойниц. Но архитектурная традиция и культурные приемы древности погост сохранил. В конце 20-го века реставраторы и участники экологических лагерей надеялись вернуть былое главенствующее значение этому месту. Каждое второе августа здесь проводили День Ильи Пророка и другие фольклорные праздники. А хранители этих мест пытались по мере своих скромных сил и возможностей сохранить Ильинский погост духовным центром и главной православной святыней Водлозерья.

Именно в честь святого Ильи Пророка было названо новое судно, которое было построено в 1999 году в Петрозаводске при поддержке проекта ТАСИС и по заказу Национального парка «Водлозерский». Это судно создавалось по старинной гравюре немецкого художника, и в туристический сезон на нем планировали выполнять экскурсионные рейсы по Водлозеру. Надо отметить, что в 1999 году это было первое судно, которое сошло со стапелей петрозаводской верфи.

На воду судно сошло, как по маслу. А вот на презентацию, которая должна была состояться на причале Речного вокзала, добраться с судоверфи не смогло. Дизель наотрез отказывался заводиться, журналисты и батюшка зря мерзли в порту. Непослушный сломавшийся клапан все же сжалился над механиками и капитаном, не спавшими перед ответственным мероприятием почти всю ночь, мотор взревел, и подоспевшие служители власти духовной и четвертой мирской поздравили всех участников этого строительства. Отец Афанасий из Муромского монастыря совершил обряд освящение и благословения судна, названного «Святой Илия». Батюшка щедрой рукой окропил святой водой и все снасти, и первое небольшое путешествие началось.

Приглашенным на борт поведали, что хозяином «Святого Илии» является Национальный парк «Водлозерский», крупнейший в Европе, а значит, перспективный в плане туристического бизнеса. Теперь туристы по воде, аки по суху будут добираться до парка на этом корабле, заодно оглядывая на экскурсиях достопримечательности. Само же судно также достойно пристального внимания.

«Это точная копия русского парусно-гребного судна 17-го века, - сообщил Владимир Тигушкин, заместитель директора парка. - Но естественно, у нас здесь есть кое-какие улучшения, вы слышите шум мотора, поскольку это необходимая современная деталь. А так в принципе стилизация полная». Построили судно в максимально короткие сроки — за три с половиной месяца, желая успеть еще в этом сезоне покатать туристов по Водлозерью. Может быть, именно в спешке крылась причина первоначальных неполадок. На строительство корабля был объявлен конкурс, в котором участвовали три известных петрозаводских фирмы. Выиграла тендер фирма «Варяг», ей и достались все лавры. «В этом году это первое судно, спущенное со стапелей в Петрозаводске с начала нынешнего года. Вы представляете? Поэтому событие это праздничное для судостроителей.

Поэтому мы когда его спускали на воду, пришла вся судоверфь смотреть. Поскольку люди три года сидели без работы. Это был первый крупный заказ», - отметил Тигушкин. Счастливчики, вышедшие в субботу на «Святом Илие» в акваторию озера, могли убедиться, что никакой клапан в моторе не сможет испортить впечатление от прогулок, которые можно совершать и под парусом, и на веслах. А некоторые журналисты продемонстрировали собравшимся, что могут не только микрофоном махать, но и слушать команды капитана.

Таким было 20 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: vodlozero.ru