Московские товары, в том числе валенки, понравились петрозаводчанам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июня в 2000 году

В Петрозаводске на следующих выходных после Дня республики объявили Дни культуры Москвы в Карелии (видимо, москвичи как приехали к нам на праздник, так и уезжать не захотели, задержались на недельку).

Помимо визита делегации правительства Москвы для простых горожан, которые всегда ждут хлеба и зрелищ, конечно, были организованы концерты и ярмарка-продажа товаров московских предприятий на площади Кирова. Голоса зазывал и скоморохов разносились далеко по улицам.

Любопытствующие граждане быстро превращались в активных покупателей. В торговые палатки уже стояли очереди. Самая длинная — за колбасой. Точнее, нарасхват шла вся продукция Микояновского мясокомбината. Продавцы «бадаевского» пива тоже были довольны: в Петрозаводске любителей пенного напитка было не меньше, чем в Москве. Но не хлебом единым жив человек, а потому не меньше народу было у прилавков с обувью, фарфоровой посудой, нашлись и ценители авторской одежды. К нам привезли теплые жилеты, выполненные из натуральных тканей в технике «драповой пластики».

Оригинальностью отличались не только жилетики, но и валенки Битцевской фабрики. Желающих купить себе эту популярную на Руси во все времена обувь было хоть отбавляй. Причем, продавцы утверждали, что в Москве тогда это было модно. Торговцы не дремали: участие в подобного рода ярмарках — хороший шанс расширить рынок сбыта и найти новых партнеров. «Общение и сотрудничество на первом месте, но в связи с тем, что такая у нас экономическая ситуация, мы должны поднимать своих российских производителей, поднимать наше, отечественное. И в такой дружбе Карелия-Москва, это даст плодотворный результат», - сообщил представитель московской делегации. У наших покупателей к ярмарке тоже сложилось определенное отношение — положительное. Ярмарка-продажа открылась в пятницу и работала на протяжении трех дней.

Делегация из Москвы посетила роддом №1 имени Гуткина, подарила подарки новоиспеченным мамам, которые обычно всегда вручали для новорожденных в Москве. Столичные врачи, которые пробыли в Петрозаводске целый день, были приятно поражены качеством и уровнем медицинского обслуживания у нас в городе. Особенно благоприятное впечатление на москвичей произвел роддом. Впрочем, атмосфера таких мест всегда располагает к теплому общению. Официальные лица превращаются из серьезных чиновников в заботливых отцов и, трогательно столпившись у очередной кроватки, спрашивают — мальчик, девочка? Интимные подробности о ползунках выслушиваются со вниманием. Слова благодарности пациенток — с гордостью. Гости преподнесли каждой роженице подарок от имени правительства Москвы, на что мамочки заметили, что в роддом имени Гуткина с удовольствием наведаются за вторым — имеется в виду ребенком, а не подарком. Вообще же, главные специалисты из столицы России: онкологи, терапевты, неонатологи приехали накануне и успели провести ряд семинаров для нашего медперсонала, а также консультации для больных.

«Наши врачи очень довольны. Высоко оценивают состояние службы здравоохранения в Карелии. Особенно мне понравилась реакция нашего главного неонатолога, главного онколога. Они нашли полные точки соприкосновения, разговаривают полностью на одном языке», - заявил Иван Лешкевич, заместитель председателя комитета по здравоохранению г.Москвы. Язык медицины, впрочем, постоянно меняется. Появляются новые методики и веяния. Программа сотрудничества московских и карельских врачей как раз и была направлена на то, чтобы общение специалистов: стажировки, семинары и практикумы — способствовали укреплению навыков врачей и здоровья населения.

А ближе к вечеру на площади Кирова начался Гала-концерт. Как будто проверяя нас на прочность, погода устраивала нам испытание за испытанием. 8 июня в День республики петрозаводчане и гости тоже мокли под проливным дождем. И в выходные, когда решено было устроить Дни культуры Москвы в Карелии, то и дело накрапывало. Но к началу концерта на площади под аккомпанемент дождя собралось столько народу, что погода устыдилась своего нрава, и солнце выглянуло. Так что правительственные делегации у сцены сидели уже без зонтиков.

Таким было 19 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: mordovmedia.ru