Библиотечной системе Карелии пришлось распродавать книги

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 июня в 1997 году.

Не дожидаясь помощи от государства, сотрудники городской центральной библиотечной системы Карелии ровно 20 лет назад решили зарабатывать себе на хлеб сами. Уже неделю они продавали ветхую дубликатную литературу. Классика шла по 1500 рублей (для сравнения — в 1997 году это примерно пол-литровый пакетик кефира), прочие издания — по 500 рублей. Другой возможности выжить у остаточной культуры сегодня просто не было.

Главный библиотекарь В.Боденова заявила: «Управление культуры смотрит положительно на эти вещи. Ну потому что в какой-то мере мы приносим и доход. Мы где-то чем-то себя оправдываем немножко — свое существование. И на эти деньги, пусть на этот минимум, но мы можем что-то приобрести. Несколько изданий литературы, нужной для библиотек».

На 16-ое июня выпал в 1997 году православный праздник. Святая Троица всегда наступает спустя 50 дней после Пасхи. Это незыблемо и ни от чего не зависит. Мало кто знал в 90-е годы о церкви в старом квартале города (это там, где сейчас в День города проводится замечательный праздник «Иллюзии старого города»).

Между тем православные торжества — а именно Сошествие Святого Духа — следовало бы отмечать именно тут. Так как это храмовый праздник здешней церкви. Освятили ее как раз весной 1997 года. Разрушенная во время советской власти церковь заново отстраивалась на пожертвования. Также мало кому известно, что дом божий находился по соседству с подворьем Муромского монастыря. Это, конечно, не сам монастырь с его строгостями, но скромная келья, трапезные и заведенный порядок имелись. Матушка Людмила поведала о традициях: «Встает матушка Наталья очень рано, поднимает нас на молитву. После этого мы в трапезной пьем чай и расходимся по своим делам, послушаниям: кто в церковь, кто на кухню. Конечно, желательно нам бы, чтобы у нас был бы спонсор, чтобы можно было у нас все организовать здесь: расчистить территорию, духовную жизнь наладить».

Инок Муромского монастыря Симеон рассказал, что, дескать, сейчас пора летняя, молитв поэтому немного, основной упор идет на работу, потому что монастырь в руинах. Он начал с 1992 года потихоньку восстанавливаться, но все равно работы было еще очень много впереди. Кстати, гораздо позднее, уже в 2000-х годах авторский коллектив телеканала «Ника Плюс» создал документальный фильм о Муромском монастыре, который вошел в «золотой фонд» телеканала.

Таким было 16 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности