30 января 2019, 15:26

В мэрии рассказали об опасности, которую представлял Биг-Бен

По словам заместителя мэра Евгения Перова, работы на площади Гагарина в карельской столице продолжатся весной.

Заместитель главы администрации Петрозаводска Евгений Перов прокомментировал снос Биг-Бена на площади Гагарина в карельской столице.

Работы по демонтажу начались 28 января. В результате была демонтирована надземная часть стелы с часами, осуществлена консервация подземной части.

- Работы по договоренности с администрацией в рамках оказания спонсорской помощи провела одна из строительных компаний города. Средств бюджета на это мероприятие потрачено не было. Таким образом было исполнено решение суда,

- сказал Перов. Он добавил, что производить эти работы самостоятельно собственник отказывался.

По словам Перова, конструкция представляла опасность, так как специалисты зафиксировали деформации и трещины на ней .

Работы на площади Гагарина продолжатся весной, с наступлением благоприятных погодных условий, также будет выполнено благоустройство. 

Подробнее о нашумевшей стеле с часами в рубрике «Дежурный по городу». 

 

«Биг Бен» на площади Гагарина установили в июне 2013 года в разгар мэрской предвыборной кампании. Это был подарок от уроженца Карелии, предпринимателя из Ленобласти, политика с криминальным прошлым Эдуарда Чирко. На церемонию открытия сооружения общественники, выступающие в защиту архитектурного облика Петрозаводска, принесли траурный венок. Уже через два месяца суд начал рассматривать иск группы архитекторов, которые требовали демонтировать «Биг-Бен». В 2015 году Петрозаводский городской суд принял решение снести стелу. Это решение пытались обжаловать представители компании «Мир камня», которая, как выяснилось в ходе разбирательства, и оказалась собственником «Биг-Бена». Однако Верховный суд в декабре 2015 года согласился с доводами архитекторов-истцов.
 
Снос стелы занял более трех лет. Вскоре после суда компания «Мир камня» прекратила деятельность, а ее правопреемником стала фирма, зарегистрированная на Дальнем Востоке. Она тоже вскоре закрылась, и добиться исполнения судебного решения от хозяев монумента приставы так и не смогли. Затем сносом стелы собиралась заняться РЖД. В ноябре прошлого года руководитель карельской Службы судебных приставов отметил, что ликвидировать «Биг-Бен» просто некому.