28 сентября 2018, 08:53

В Карелии пройдет пробная перепись населения

В Карелии жители смогут участвовать в первой части пробной переписи, которая пройдет в интернете.

Как сообщает Минэкономразвития Карелии, Росстат приглашает всех граждан России принять участие в I этапе пробной переписи населения – интернет-переписи, которая будет проводиться с 1 по 10 октября на портале «Госуслуги».

В целом перепись будет проводиться в два этапа. С 1 по 10 октября на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) будет организован доступ населения к услуге «Перепись населения», и любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись на портале, сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов семьи.

Второй этап пройдет с 16 по 31 октября только в 9 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской области, республиках Кабардино-Балкария и Саха (Якутия), Камчатском крае, Красноярском крае, Иркутской и Сахалинской областях.

Там будут работать переписчики, которые проведут поквартирный обход и заполнят электронные (на планшетных компьютерах или смартфонах) или традиционные бумажные вопросники, а респондентам, заполнившим данные о себе в Интернете и получившим код подтверждения, достаточно будет просто предоставить его переписчику.

Программа пробной переписи будет максимально соответствовать программе Всероссийской переписи населения 2020 года. Переписные листы будут содержать вопросы о возрасте, дате и месте рождения, состояния в браке, гражданстве, национальности, уровне образования, источниках средств к существованию, занятости и миграции.