31 августа 2019, 12:24

Ужесточение визовых правил может ударить по потоку туристов из России

В Ростуризме считают, что новые правила выдачи виз негативно скажутся на потоке туристов из России

По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, новые правила выдачи шенгенских виз в Финляндию могут негативно сказаться на турпотоке.

- Любое усложнение визового режима сказывается на туристских потоках всегда отрицательно,

- приводит его слова ТАСС. По его мнению, туристы адаптируются.

- Финляндия из-за близости была страной первого въезда, чтобы получить визу и поехать в другие страны. Этот интерес первого въезда частично уйдет,

- считает Корнеев.

По данным издания, в визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге в последнюю неделю очереди занимали несколько этажей. Из-за обилия людей пришлось остановить межэтажный эскалатор, на нем также образовалась очередь.

С января по июнь 2019 года генеральное консульство Финляндии в Петербурге приняло около 330 тысяч заявлений на визу. По данным представительства, это на 15% превышает показатель за аналогичный период 2018 года. В общей сложности в 2018 году генконсульство выдало 540 тысяч виз.

Напомним, с 1 сентября для получения шенгенской визы в Финляндию граждане России должны будут предоставлять все сопроводительные документы, которые прописаны в директивах ЕС. То есть заявителю нужно будет предоставлять также описание плана поездки (бронь места проживания, маршрут, билеты) и подтверждение наличия финансовых средств (выписка с банковского счета, справка с работы). Ранее для подачи заявления было достаточно заполненной анкеты, загранпаспорта, одной цветной фотографии, квитанции об оплате визового сбора, страхового полиса, копии внутреннего паспорта и согласия на обработку персональных данных.