01 августа 2019, 10:34

Финляндия ужесточит правила получения виз для россиян

С сентября у россиян при подаче заявления на шенгенскую визу начнут запрашивать дополнительные документы, как того требуют директивы ЕС

Для россиян ужесточат требования к заявке на получение шенгенской визы. С 1 сентября Финляндия будет запрашивать у граждан России все подтверждающие документы о поездке, как того требуют директивы Евросоюза. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

Помимо стандартного набора бумаг (анкеты, загранпаспорта, фотографии, страховки, копии паспорта и квитанции об оплате визового сбора), потребуется приложить дополнительные документы.

- Для туристов и других лиц, осуществляющих частные поездки, основное изменение касается плана поездки и подтверждения наличия финансовых средств. К заявлению на получение визы будет необходимо приложить подтверждение проживания во время поездки, а также проездные билеты, или при их отсутствии - письменное описание маршрута поездки заявителя,

- говорится в сообщении посольства.

Кроме того, будет запрашиваться подтверждение наличия финансовых средств. Это может быть справка о зарплате с места работы, выписка из банка за три месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

В МИД Финляндии не уточняется, в связи с чем происходит ужесточение подачи заявок на визу.