07 августа 2022, 14:01

В Минздраве прокомментировали проблемы со стоматологической помощью

В республике работают 28 медорганизаций, оказывающих бесплатную помощь населению в этом сегменте здравоохранения

Учитывая периодические проблемы с получением жителями Карелии стоматологической помощи в летнее время, Минздрав Карелии с конца 2021 года проводит перенастройку работы стоматологической службы. Ранее об этом уже сообщалось.

С января 2022 года введено подушевое финансирование стоматологической помощи. Это сделано именно для того, чтобы жители не были прикреплены к конкретной медицинской организации, а могли обратиться в любую службу, в том числе и в Республиканский стоматологический центр. Для медицинской организации объём финансирования зависит от числа жителей, прикреплённых к ней. Чем больше прикреплённого населения, тем больше финансирование. То есть теперь финансирование стоматологической помощи увеличилось, увеличились и объёмы оказания помощи населению в этом сегменте здравоохранения.

В СМИ и социальных сетях вчера была размещена информация о том, что пациенты занимают очередь с пяти утра, чтобы получить номерок к стоматологу в Городской поликлинике №3. По информации третьей поликлиники, в период летних отпусков два врача оказывают стоматологическую помощь на дежурном приеме, два врача  осуществляют плановое лечение. Специалисты на плановом приеме дают номерок на повторный прием. При необходимости записывают номер телефона пациента для организации дальнейшего лечения.

В Минздраве отметили, что пациент имеет право выбрать то медучреждение, где он хочет получать стоматологическую помощь. Если нет возможности записаться на прием к стоматологу в территориальной поликлинике, то можно обратиться в Республиканский стоматологический центр. Всего в Карелии в 2022 году работают 28 медицинских организаций, оказывающих бесплатную стоматологическую помощь в рамках ОМС. Фото: pxhere.