05 июня 2019, 17:21

Ученые опровергли норму в 10 тысяч шагов для здоровья и долголетия

Нужная цифра гораздо скромнее.

Ученые США проверили, имеет ли что-то общее с действительностью устоявшееся утверждение о том, что для поддержания здоровья необходимо делать как минимум 10 тысяч шагов в день, пишет «Российская газета».

Результаты оказались любопытными: оказалось, показатель смертности заметно снижается, если количество ежедневных шагов составляет всего 4400, а после 7,5 тысячи разница для здоровья практически незаметна.

«По крайней мере это справедливо для пожилых американок, которые и стали объектом наблюдения. В общей сложности в исследовании приняли участие 16 тысяч женщин в возрасте от 62 лет до 101 года (средний показатель - 72 года). Каждая из них получила специальный прибор для фиксирования активности, период наблюдения составил одну неделю. Предполагалось, что этого достаточно для определения среднего значения количества шагов в день», - пишет издание.

Ученые сделали поправки на такие факторы, как возраст, курение, употребление алкоголя, прием гормонов, диета, случаи онкологии и сердечных заболеваний в предыдущих поколениях и так далее. Были исключены участницы с выявленными случаями рака, диабета, низкой массой тела.

В итоге оказалось, что риск смертности снижался почти вдвое, если женщины делали хотя бы по 4,4 тысячи шагов в день (у наименее активных участниц показатель равнялся 2,7 тысячи). После указанного рубежа также наблюдалась положительная тенденция, но уже не столь выраженная, а после 7,5 тысячи шагов линия на графике зависимости стала почти параллельной.

А вот откуда взялась "магическая" цифра в 10 000 шагов в день, ученые не знают. По одной из версий, эта история тянется с середины 1960-х годов, когда одна японская фирма выпустила шагомер, название которого примерно так и переводится - 10 тысяч шагов.