27 августа 2018, 10:40

Ученые определили продлевающее жизнь количество сна

По данным ученых, шесть-восемь часов сна в сутки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает Лайф, ученые из Греции и Испании определили, что шесть-восемь часов сна в сутки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлевают жизнь.

Но при этом, если человек спит меньше шести часов в сутки или часто просыпается ночью, он рискует получить бессимптомный атеросклероз.

В ходе работы ученые проанализировали данные, которые были получены за 11 исследований в последние пять лет, а также обследовали более миллиона взрослых пациентов, которые в дальнейшем были разделены на три условные группы — те, кто спит меньше шести часов, те, кто более восьми, и те, кто контролирует свой сон (шесть-восемь часов).

У всех пациентов, кроме тех, кто находился в контрольной группе, были зафиксированы риски ишемической болезни сердца и инсульта.

Также было проведено второе исследование, где приняли участие 3974 добровольца. В течение недели они носили устройства, которые отслеживают качество сна, и оказалось, что те, кто спал менее шести часов в сутки, имели фрагментированный сон, у них увеличивался риск атеросклероза, ожирения и диабета.