06 октября 2016, 11:35

Ученые назвали предел продолжительности человеческой жизни

Средняя максимальная продолжительность жизни человека составляет 115 лет. Абсолютный предел, согласно выводам ученых, равен 125 годам.

Несмотря на то, что за последние десятилетия средняя продолжительность жизни людей существенно увеличилась, максимальные пределы долголетия почти достигнуты. К такому выводу пришли американские специалисты,  сообщает ИА REGNUM.

Ученые изучили данные о смертности в разных странах мира и обнаружили, что в 88% стран наибольшая продолжительность жизни была отмечена еще в 80-х годах прошлого века и с тех пор не изменялась. Более того, с 1995 года наблюдается снижение среднего срока жизни людей.

По оценкам, предел долголетия составляет примерно 115 лет, однако в редких случаях (1 на 10 тыс.) человек может дожить до 125 лет. Для дальнейшей борьбы со старением, отмечают исследователи, нужна, по меньшей мере, генная терапия.

По мнению геронтологов, улучшения в сфере здравоохранения и снижение показателей детской смертности привели к росту средней продолжительности жизни. Однако механизмы старения человека продолжают работать на генетическом уровне.